Как сказано

Как сказано

Как сказано
Как сказано
Мэр Москвы о строительных и транспортных проектах столицы

В Москве не было такого периода, когда бы она не строилась. Остановка строительства означает деградацию города. Я считаю, это невозможно. Сегодня строители создают то, что востребовано в первую очередь самими москвичами.

Реновация и благоустройство

Понятно, что любая стройка в Москве – это конфликт интересов. Но во всем нужно искать компромисс. Та же реновация – сплошной конфликт. Тем не менее без этой программы ситуация в городе складывалась бы гораздо хуже.

На мой взгляд, мы находимся на середине пути в части благоустройства города, потому что благоустроили в основном центр столицы – в большинстве своем улицы, парки и скверы, а внимания требуют огромные его территории.

Каждый район Москвы должен иметь свое лицо и стать, по сути, комфортным мини-городом. Поэтому сегодня 90% отведенных для этого ресурсов вкладываются в благоустройство жилых районов за пределами центра. Изменился подход к воплощению идеи. Если раньше мы благоустраивали отдельно улицы, отдельно парки или дворы, то теперь берем в работу целые микрорайоны.

Дороги

В транспортном строительстве мы в ближайшие пять лет создадим мощный каркас, основу на десятилетия вперед.

И если бы мы не принимали действенных мер, ситуация на столичных магистралях переросла бы в полный автомобильный коллапс.

Строительство хорд в Москве – это масштабные проекты, которые серьезно улучшают транспортную доступность ее районов. У нас радиально-кольцевое строение города, когда ты должен сначала приехать либо в центр, либо совершить объезд по МКАД, чтобы попасть в намеченную точку. По-другому не всегда получается. С целью ликвидировать эти избыточные трафики и огромный поток машин, проходящих через центр Москвы, мы и занимаемся строительством хорд. Но значительная их часть требует достижения компромисса с населением. Кому-то мешает, что реконструируемая дорога приблизилась к его дому. Но еще хуже, когда машины часами стоят в пробке под твоими окнами.

Метро

За последние годы в Москве построено 150 км метротоннелей. Реализуется масштабный проект – строительство Большой кольцевой линии метро (БКЛ).

Каждый человек, который ездит на метро, знает, какая существует проблема от переизбытка пассажиров в часы пик, особенно на головных участках Кольцевой линии. БКЛ должна замкнуться уже в 2023 году. Это еще 70 километров путей и 31 станция под землей. Линия разгрузит метрополитен, и пассажиры сразу почувствуют улучшение ситуации.

В перспективе для 90% москвичей метро будет в шаговой доступности. Дойдет оно и до отдаленных мест в новой Москве.

Московские центральные диаметры

Когда мы говорим о развитии Московских центральных диаметров (МЦД), подразумеваем перемещение огромного количества людей, которые каждое утро приезжают в Москву на работу из пригородов, а затем возвращаются обратно. Впрочем, не менее охотно будут пользоваться МЦД и жители Москвы.

В целом у нас есть реальный шанс сделать транспортную систему столицы лучшей в мире, особенно ее общественный транспорт. И я уверен, что мы такую задачу выполним.

Дорогие москвичи!

В этом году Москве исполняется 872 года. Еще один прожитый год принес немало хорошего нашему любимому городу.

Мы открыли сразу восемь станций метро. Самый быстрый и удобный городской транспорт пришел в Некрасовку и Коммунарку. В проектировании и строительстве находится еще 75 новых станций метро – больше, чем в любой другой период в истории московского метростроения.

В конце года комфортные поезда «Иволга» примут первых пассажиров Московских центральных диаметров – нового наземного метро.Набрала ход программа реновации. Сегодня мы строим или готовимся к строительству нескольких сотен домов, в которые въедут москвичи, переселяемые из ветхих пятиэтажек.

В эти дни было завершено благоустройство десятков парков и тысяч дворов. Впервые мы всего за один сезон привели в порядок целый городской район – Капотню, у жителей которой теперь есть своя набережная и площадь для местных праздников и встреч.

В День города 7–8 сентября в столице пройдет множество фестивалей, концертов, гуляний и других ярких и праздничных событий.

Московские улицы и площади ждут вас, дорогие москвичи. Поздравляю вас с Днем города! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и добра.

Из интервью Сергея Собянина на 1ТВ и ТВЦ


Теги: #