Как вылитый: столичные памятники киногероям

Как вылитый: столичные памятники киногероям

Как вылитый: столичные памятники киногероям
Как вылитый: столичные памятники киногероям Фото: timeout.ru
Многие образы, сыгранные любимыми актерами в кинолентах, получились настолько яркими, что их часто воспринимают в народе как реальных людей. Именно поэтому в Москве открывают памятники, которые посвящены любимым героям популярных фильмов. Рассказываем, где в столице можно увидеть такие монументы.

Вечные студенты из комедии «Операции Ы и другие приключения Шурика» - сам Шурик и его возлюбленная Лида, расположились около одного из корпусов Московского экономического института. Скульптурная композиция практически в деталях повторяет кадр из истории – Лида, отличница и подающая пример всем остальным однокурсникам во время сессии, внимательно и старательно читает конспект, а Шурик, с не менее усердным взглядом заглядывает через плечо в тетрадь знакомой. Есть только одно отличие между монументом и оригинальной сценой фильма – в кино главный герой находился не слева от примерной подруги, а справа. Воплотил идею композиции в металле скульптор, профессор Иван Балашов. Участие в создании также принимали специалист Олег Бик и некоторые студенты вузов.

Известный актер Евгений Леонов в образе Доцента из ленты «Джентльмены удачи» увековечен на городской Аллее кинозвезд. Памятник украшают такие же татуировки, которые были у героя – на левой руке разместились череп с костями и лампочка, а на правой кот и изображение девушки. На груди Доцента можно увидеть два якоря и фразы «Нас утро встречает прохладой», «Жить стало веселее», «Маму не забудь» и другие. Прохожие с удовольствием натирают до блеска нос и пальцы вора-рецидивиста, от чего монумент блестит при солнечном свете. Интересно, что в 2015 году скульптуру украли, распилили на куски и сдали в пункт приема металлолома. Однако через год образ вернули на прежнее место – копию памятника предварительно устанавливали в течение нескольких лет.

Кажется, забыть адрес, по которому проживали Женя Лукашин и Надя Шевелева из фильма «Ирония судьбы или с легким паром» просто невозможно, ведь он звучит в картине несколько раз – Третья улица строителей. В фильме ее роль исполнил проспект Вернадского, где дома совершенно одинаковы, а отличается только вид из окна. Из окна одной квартиры видно церковь, из другого нет, это и позволили разделить части на ленинградскую и московскую. В память о съемках популярной новогодней истории тут установили специальные именные таблички, выполненные в форме портфелей. Из них торчат банные веники. Но, к сожалению, бронзовую сумку Жени Лукашина украли – сейчас на подъезде висит только заламинированная фотография.

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, герои известной серии фильмов, встречают жителей и гостей города на Смоленской набережной. Холмс спокойной курит свою трубку, а доктор Ватсон сидит рядом с ним на скамейке. Скульптурная композиция стала единственной в мире, где мастер дедуктивного метода и его бессменный помощник изображены вместе. В их чертах легко угадать Василия Ливанова и Виталия Соломина, сыгравших этих персонажей в советском телесериале. Сам Ливанов даже пошутил однажды, что если кто-нибудь сядет на лавочку рядом с Ватсоном и положит руку на записную книжку, его проблемы скоро решатся, а если коснется трубки Холмса, то человек попадет в криминальную историю.

Теги: #