Кино будет!

Кино будет!

Кино будет!
Кино будет!
Инспекторы Мосгосстройнадзора приступили к итоговой проверке киноконцертного комплекса и самого большого в Европе съемочного павильона объединения «Мосфильм».

В сентябре планируется ввести в эксплуатацию новый киноконцертный комплекс и съемочный павильон на Мосфильмовской улице. «Основной объем строительных работ на данный момент завершен, объект готов на 98%. Это два сопряженных между собой четырехэтажных строения общей площадью почти 11 тыс. кв. метров. Специалисты комитета в ходе выездного мероприятия оценят качество выполненных работ и определят готовность здания к выдаче заключения о соответствии проектной документации», – пояснил глава «Мосгосстройнадзора» Игорь Войстратенко.

Во внешней отделке съемочного павильона № 17 использован португальский известняк теплых тонов. Фасад киноконцертного комплекса образуют большие вертикальные окна, разделенные декоративными ламелями. Использована технология так называемого просветленного стекла с повышенной светопроницаемостью окон и естественной цветопередачей. «Это идеально прозрачное стекло, и объекты через него выглядят натурально, словно никаких преград между людьми на улице и в помещении нет», – говорит заместитель директора по строительству компании-подрядчика Александр Труфанов.

Здание, выполненное в несвойственном кинотеатрам стиле хай-тек, удивляет и своими интерьерами. Например, лестница, ведущая из фойе в концертный зал, эффектно подсвечена красным светом и создает иллюзию красной ковровой дорожки.
«Кино – такой вид искусства, где все действие разворачивается в темном зале, но мы решили, что путь к нему должен быть запоминающимся. Кроме того, одно из наших дизайнерских решений – «прозрачность» здания, множество открытых зон. Это создает ощущение, что мы видим посетителей как будто бы на киноэкране, они оказываются помещены в пространство кинематографа», – комментирует автор проекта архитектор Эйдан Поттер, парт-нер британского архитектурного бюро John McAslan + Partners.

Большой киноконцертный зал на 522 места разместился на втором этаже. Подчеркнуто неброские интерьеры и обитые красным велюром кресла создают ощущение предстоящего торжества на экране или на сцене. «Подобного рода киноконцертных площадок в Москве не хватает, поэтому на нашу уже сегодня есть спрос. Здесь, например, можно устраивать премьеры российских фильмов, концерты или театральные постановки», – рассказал заместитель генерального директора по производству киноконцерна «Мосфильм» Владимир Рясов. Одним из технических ноу-хау киноконцертного зала стала впервые установленная в России новейшая аудиосистема Dolby System 136. Данная модель предназначена для залов высших категорий большого формата и обеспечивает равномерное распространение звука по всему объему помещения. А лазерный проектор последнего поколения позволит добиться самой точной цветопередачи во время кинопоказов в формате 2D и 3D.

Кроме основного зала кинопоказы будут проводиться и в трех залах меньшей вместимости, расположенных на третьем этаже. Один из них рассчитан на 108 мест, а в двух других по 51 месту. Киноконцертный комплекс соединен коридором с огромным павильоном, технические возможности которого, по словам Владимира Рясова, практически неограниченны. Это самый большой в Европе съемочный павильон. При высоте 16 метров его общая площадь составляет 3,5 тыс. кв. метров. (Для сравнения: площадь самого большого первого павильона «Мосфильма» – 1,9 тыс. кв. метров.) После ввода его в эксплуатацию здесь можно будет возводить полномасштабные декорации зданий, вести съемки на воде, а в случае необходимости заливать каток.
«Новая площадка будет востребована не только в киносъемках, но и телевидением. Например, кинорежиссер Андрей Кончаловский собирается снимать здесь свой новый фильм. Он задумал масштабную работу, рассчитанную на год», – пояснил Владимир Рясов.

Рядом с новыми корпусами «Мосфильма» появится комфортное общественное пространство с зонами отдыха, фонтаном, с амфитеатром и паркингом. На сегодняшний день прилегающая территория практически полностью обустроена и подключена к системе водоснабжения. Высажены деревья, проложены дорожки из гравия, оборудованы качели. Специальные датчики регулируют обогрев пешеходной зоны, а также управляют системой полива высаженных деревьев, кустарников и газона. В настоящий момент здесь устанавливают малые архитектурные формы.

Теги: #