Комфорт и безопасность в приоритете

Комфорт и безопасность в приоритете

Комфорт и безопасность в приоритете
Комфорт и безопасность в приоритете
«Здоровые города» – это общеевропейское движение, действующее под эгидой ВОЗ. Его глобальная цель – максимальное содействие тому, чтобы вопросы здоровья и жизнесохранения стали приоритетом в социально-экономической и политической повестке дня органов городского самоуправления. Существующее более 30 лет движение объединило свыше 100 флагманских городов и около 30 национальных сетей – в совокупности они охватывают около 1400 муниципалитетов.

Российской национальной сетью этого движения является Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки». В российскую Ассоциацию входят 124 муниципальных образования – от городов федерального уровня до малых городов России – с суммарной численностью более 19 млн человек. Представителей российской Ассоциации, членов Европейского регионального бюро и партнеров в лице руководства Общественной палаты Российской Федерации и собрал стартовавший 23 ноября форум «Здоровые города России». Из-за пандемийных ограничений форум прошел в онлайн-формате.

Темой двух первых дней стали обсуждение российской стратегии развития общемировой концепции «Здоровые города», подведение итогов III конкурса муниципальных проектов «Здоровые города России» и так редко обсуждаемая на других площадках проблема «Здоровое городское планирование: роль и место подростка в городе». Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович отметила, что захвативший мир вирус серьезно подкорректировал планы ВОЗ по реализации проекта «Здоровые города», по сути, оккупировав медицинские учреждения планеты. Но работа над этой стратегией после определенной корректировки продолжается. Председатель фонда «Московский центр урбанистики «Город» Алексей Расходчиков уточнил, что в России благодаря активной деятельности Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» стратегия здорового городского планирования сместилась с приоритета интенсивного роста мегаполисов в сторону качественного развития регионов, малых и средних городов. И основные принципы работы Ассоциации требуют, чтобы это развитие было социально ориентированным, с акцентом на комфорт и безопасность жителей. 

Подтверждением этого стала демонстрация проектов финалистов конкурса «Здоровые города» – их было более десяти. Это муниципальные программы популяризации спорта, благоустройства общественных пространств, идеи вовлечения детей и взрослых в проекты, посвященные здоровому образу жизни. По уровню комфорта, благоустройству и технической оснащенности многие проекты соответствуют аналогичным столичным: в регионах появляются бульвары, спортивные клубы, парки и экологические тропы, о которых еще несколько лет назад в провинции даже не мечтали. Это побуждает горожан задуматься о смене образа жизни, стимулируя их интерес к изучению постулатов, влияющих на здоровье. Так, доктор медицинских наук Оксана Драпкина отметила, что совместно с ВОЗ в РФ создан опросник и проведено исследование о медицинской грамотности, показавшее, что 60% респондентов имеют необходимый минимум тематических знаний и готовы учиться дальше.

В дополнение к этому Алексей Расходчиков сделал акцент на том, чем отличается российское понимание «здорового планирования» от западной дефиниции и почему общественное здоровье зависит не только от уровня развития медицины.
Директор Аграрно-технологического института РУДН Эльвира Довлетярова подтвердила, что на здоровье общества влияет и зеленая инфраструктура. Она рассказала, зачем девелоперы проводят экологическую экспертизу своих объектов и развивают экосистемные сервисы. Второй день форума был посвящен обсуждению такой важной темы, как роль и место подростка в здоровом городе. При городском планировании из поля зрения системы часто выпадает этот значительный пласт общества, что опасно потенциальной криминализацией подростковых сообществ. Какие выходы из ситуации находят муниципалитеты? Как грамотно заниматься здоровым городским планированием? Ответы на многие насущные вопросы попытались найти эксперты в ходе открытой дискуссии.

Подробнее о этом – в ближайших номерах «Московской перспективы».

Теги: #