Крыша для «Маяковки»

Крыша для «Маяковки»

Крыша для «Маяковки»
Крыша для «Маяковки»
Реконструкция исторического театра запланирована к его 100-летию

Власти Москвы провели конкурс на выполнение изыскательских работ и разработку концепции реставрации здания Театра им. Владимира Маяковского на Большой Никитской улице. В результате реставрации планируется сохранить исторический облик театрального здания и приспособить его для современного использования, пояснили в департаменте строительства.

Здание Театра Маяковского – памятник архитектуры федерального значения, который не ремонтировался с 1956 года. В ходе реконструкции предполагается снести сооружение площадью 112 кв. метров в Малом Кисловском переулке, находящееся в аварийном состоянии, и пристройки, в разное время появившиеся со стороны двора, общей площадью 1,2 тыс. кв. метров. «На их месте, – рассказал глава департамента строительства Андрей Бочкарёв, – появится новый корпус высотой от 3 до 5 этажей, а под двором для нужд театра оборудуют подземное пространство площадью 7,5 тыс. кв. метров. Кроме того, планируется восстановить утраченную историческую крышу театра площадью 550 кв. метров».

По словам директора «Маяковки» Леонида Ошарина, уже проведена колоссальная работа. В техническом задании указаны все работы, которые должны быть выполнены во время ремонта. Он также уточнил, что проектирование будет проходить в два этапа. В рамках первого проведут историко-архитектурное исследование, благодаря которому на втором этапе будет разработана концепция и начнут подготавливать чертежи рабочего проекта.

Нынешний и следующий сезоны труппа сможет провести в историческом здании, а затем переедет на одну из резервных площадок, например, в ДК МАИ.

В ходе реконструкции «Маяковку» оснастят современными инженерными системами, которые обеспечат соблюдение требований энергетической эффективности и пожарной безопасности. Сцена и зрительный зал получат новейшее театрально-технологическое оборудование – освещение, звук, электроакустику.

Реконструкцию исторической сцены планируется завершить к 100-летию театра, которое отметят в 2022 году. Однако городские власти не исключают, что закончат строительство раньше.

Теги: #