Лубянку расширили для автобусов

Лубянку расширили для автобусов

Лубянку расширили для автобусов
Лубянку расширили для автобусов

Рядом с Политехническим музеем в районе метро «Лубянка» открыли выделенную полосу для автобусов. В отличие от большинства своих аналогов, она двойная. Это, по задумке, должно ускорить движение.

В Департаменте транспорта напомнили, что «Лубянка» является крупным логистическим узлом для наземных пассажирских перевозок. С нее в спальные районы отправляются несколько магистральных маршрутов. Всего – 18 автобусов и электробусов. Многие из них курсируют в час-пик каждые 30 секунд. Поэтому дорогу возле музея решили перепрофилировать для пассажиров. Дептранс сообщает, что двойная выделенная сократит время ожидания и поездки для 200 тыс. горожан. Они будут добираться до нужного пункта примерно в два раза быстрее.

Автобусную разметку отгородили от остальной дороги рефьюжем – небольшой возвышенностью, которая служит препятствием для смешения потоков. Еще одну полосу рядом с музеем выделили для машин – теперь их не четыре, а пять. Пропускная способность участка должна вырасти на 25%, ожидают в департаменте. 

Маршрутная сеть «Магистраль» была запущена в Москве 8 октября 2016 года. Она связывает автобусами и электробусами центр города с другими районами. Некоторые маршруты довозят пассажиров от «Китай-города» и «Лубянки» до районов, которые расположены за МКАД. Мосгортранс посчитал, что ежедневно по будням маршрутами наземного транспорта в Москве пользуются 5,8 млн человек, в отдельные дни этот показатель превышает 6 млн пассажиров.

Теги: #