Любите ли вы театр?

Любите ли вы театр?

Любите ли вы театр?
Любите ли вы театр?
В ближайшие годы построят и реконструируют более 20 городских театров

В рамках проведения Года театра в России мэр Москвы Сергей Собянин решил увеличить грантовую поддержку столичным театрам. Об этом градоначальник сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Москва традиционно много делает для поддержки искусства. Но этот год особенный – Год театра в России. В связи с этим правительство Москвы, как сообщил Сергей Собянин, приняло решение увеличить объем грантов театрам на 400 млн рублей, выделить 250 млн на реализацию проектов театрального сообщества и 60 млн – на проекты Минкульта. По словам градоначальника, большинство московских театров имеет хорошую, современную материальную базу и по большому счету московские театры, театральная жизнь переживает ренессанс. «На 70% увеличилось количество людей, которые посещают театры. Это здорово! Спасибо вам за большой труд», – отметил Сергей Собянин на недавней встрече с театральными деятелями. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» стартовала также масштабная программа по реконструкции и капитальному ремонту региональных детских кукольных театров, рассчитанная до 2024 года. За пять лет будет отремонтировано около 40 театров.

Сегодня здания 51 театра находятся в хорошем состоянии – это 65% от общей площади всех учреждений. 31 театр нуждается в ремонте – а это 35% от общей площади. В ближайшие годы планируется построить и реконструировать более 20 городских театров, среди которых Театр-студия киноактера, Театр имени Владимира Маяковского, Театр имени А.С. Пушкина, театр «Эрмитаж» и другие. «Московская перспектива» заглянула в некоторые из них и поинтересовалась, какие изменения предстоят в ближайшее время заслуженным столичным театрам.

Теги: #