Люди – это капитал компании
29 августа 2022 16:46
Михаил Владимирович, скоро 1 сентября, День знаний, и мы бы хотели поговорить с вами о молодых специалистах. Расскажите, пожалуйста, как выпускник университета или колледжа может попасть на работу в компанию?
– Работа с трудоустройством вчерашних студентов начинается задолго до окончания ими учебных заведений. Мы практикуем сейчас две системы отбора кандидатов и работаем над третьей, но давайте по порядку. Самый простой и банальный способ для выпускника попасть к нам на работу – это через рынок труда. У нас открыт достаточно широкий спектр вакансий, нам всегда можно направить свое резюме и записаться на собеседование. Происходит классический отбор кандидатов, когда после успешного прохождения кадрового конкурса на вакансию человек попадает на рабочее место, где за ним закрепляется ментор, или, проще говоря, курирующий сотрудник, проверяющий его работу и следящий за недопущением ошибок. Можно провести аналогию со вторым пилотом на самолете.
Второй способ, более приоритетный для нас, – это приглашение студентов к нам на стажировки и практики. Здесь мы начинаем налаживать коммуникацию с будущими специалистами заранее, следим за их успеваемостью и сами высылаем им приглашения на работу после окончания обучения, если человек хорошо проявил себя во время практики или стажировки. К тому же сейчас мы выступаем за развитие программ базовых кафедр, когда при университете создается специальная производственная кафедра от организации для обучения молодых специалистов по углубленной программе, которая учитывает специфику нашей организации. Студенты, обучающиеся на такой кафедре, получают дополнительную стипендию и гарантированное трудоустройство при, разумеется, успешной сдаче экзаменов. Это лучший, на мой взгляд, подход, не обязывающий студентов «отрабатывать» оплаченное обучение, но позволяющий компании ковать кадры уже с учетом своих потребностей, экономя время и ресурсы на дообучение выпускников.
Правильно ли я понимаю, что в компании существуют свои обучающие программы?
– И да и нет. Все зависит от конкретных специальностей. Если речь идет о проходке, то, конечно, требуется познакомить нового специалиста с техникой, на которой ему предстоит работать, рассказать о специфике проходки, потому что, например, проходка горная и проходка подводная имеют свои тонкости, для этого и закрепляется ментор на испытательный срок. А если мы говорим, например, о маркшейдерах, то они уже, как правило, знакомы со своим оборудованием и их не нужно дополнительно погружать в тонкости работы.

Кстати, раз уж мы говорим о дополнительной подготовке выпускников, как вы в целом оцениваете эффективность обучения?
– Университет – это возможность получить знания. Этой возможностью надо пользоваться. Я бы не стал говорить о том, что именно университеты плохо готовят студентов, скорее, это ответственность самих студентов. И надо признать, что качество образования оставляет желать лучшего. Особенно с учетом того, что рынок труда достаточно большой и конкуренция, соответственно, тоже, если мы, конечно, говорим о высшем образовании.
С другой стороны, я бы хотел отметить, что у компаний в строительной отрасли в России подход тоже не совсем верный. Они зачастую относятся к специалистам как к ресурсу, а не как к капиталу. Причиной этого является большой рынок и низкая стоимость труда. Мы всегда говорили, что люди – это капитал компании. С момента выхода на рынок мы всегда стремились и сейчас стремимся создавать лучшие условия труда и остаемся весьма требовательны к сотрудникам, по крайней мере при кадровой ротации. Если человек работал в «ИБТ», ему гарантированно открыты двери везде!
А что возможно сделать, чтобы отношение компаний поменялось в сложившейся ситуации?
– Нужны несколько важных изменений, постоянное контрактование и уверенность, что завтра работа тоже будет. Это позволит проводить механизацию процессов, заменяя десять сотрудников одним высококвалифицированным специалистом с соответствующим оборудованием. Второе – это локализация производства такого оборудования в России. Когда появится оборудование и понимание, что завтра ты сможешь это оборудование применить, – подход строительных компаний к кадрам сильно поменяется в лучшую сторону.