Московский «Диснейленд»: репортаж с открытия парка развлечений «Остров мечты»

Московский «Диснейленд»: репортаж с открытия парка развлечений «Остров мечты»

Московский «Диснейленд»: репортаж с открытия парка развлечений «Остров мечты»
Московский «Диснейленд»: репортаж с открытия парка развлечений «Остров мечты» Фото: Николай Кириллов
В Москве открылся тематический парк «Остров мечты». Корреспондент «МП» побывал на его открытии и изучил новую «машину развлечений» в деталях. Кое-где на «Острове мечты» люди визжат от страха, кое-где у них захватывает дух от чувства полета, где-то они могут сделать эффектное селфи, но главный островной аттракцион — это расставание с деньгами

_DSF1184.jpg

В субботу состоялось официальное открытие «Острова мечты». Это первый в стране и крупнейший в Европе крытый тематический парк (то есть — парк развлечений). На самом деле прежде всего «Остров мечты» - торговый центр. Прежде всего — потому что путь к аттракционам пролегает через торговые улицы (здесь они называются променадом), на которых представлены обычные сетевые бренды типа H&M, O’stin, Л'Этуаль и так далее. Впрочем, кто сказал, что шоппинг — не развлечение?

_DSF1191.jpg

Магазины разместились за красочными затейливыми фасадами, построенными в стилистике европейской старины — римской, лондонской и барселонской. А еще, как утверждают владельцы парка развлечений, тут есть отсылки к архитектуре Беверли-Хиллз, что бы это ни значило. 

_DSF1248.jpg

Центральная площадь комплекса накрыта гигантским куполом — площадь остекления — 8,6 тыс. кв. м. - примерно как у футбольного поля. 

Кроме того, здесь есть концертный зал на 4,5 тыс. мест и мультиплекс с 17 кинозалами.

_DSF1249.jpg

Температура воздуха комфортная — 21 градус. Верхнюю одежду можно и даже нужно снять. Как рассказал журналистам один из совладельцев комплекса Амиран Муцоев, для гардероба закупили 15 тысяч вешалок. 

_DSF1211.jpg

Правда, работа гардероба в «Острове мечты» пока не до конца отлажена — с наплывом посетителей в субботу гардеробщикам справиться не удалось, и если в 11 утра за номерком нужно было простоять минут 10, то уже в 16 часов очередь к гардеробным стойкам встала намертво, и никто не препятствовал гражданам забирать одежду самостоятельно (конечно, для этого им нужно было ее найти, что стало отдельным развлечением и мечтой даже для самих работников мечтательно-развлекательного комплекса). 

_DSF1255.jpg

По словам Амирана Муцоева, променад рассчитан на 40 тыс. покупателей в сутки, а тематический парк - на 25 тыс. Стоимость посещения парка аттракционов варьируется от 1900 до 2900 рублей в зависимости от дня недели. В строительство комплекса обошлось инвесторам в $1,5 млрд, которые они хотят вернуть за 12 - 13 лет. 

_DSF1850.jpg

Добраться до «Острова мечты» просто — он находится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Технопарк». Неделю назад мэр Москвы анонсировал строительство станции метро «Парк чудес» на новой Бирюлевской линии, поэтому транспортная доступность через несколько лет будет еще лучше.

_DSF1260.jpg

Сердце «Острова мечты», разумеется, не магазины, а тематический парк. Он разделен на девять зон. Четыре из них посвящены известным зарубежным мультфильмам, пять — собственным персонажам, созданным российскими аниматорами и сказочниками специально для парка. 

_DSF1496.jpg

Тематические зоны с зарубежными персонажами - это «Отель Трансильвания», «Деревня Смуфриков», «Hello Kitty» и «Черепашки-ниндзя».

_DSF1401.jpg 

Российские тематические зоны - «Замок снежной королевы», «Маугли в стране динозавтров», «Сказочная деревня» (тут живут персонажи сказки «Буратино»), «Заброшенный дом» и «Гонка мечты». 

_DSF1261.jpg

Пожалуй, самое интересное из того, что можно испытать уже сейчас, это аттракционы «Заброшенного дома». Атмосфера готических ужасов в полной мере дала развернуться фантазии создателей мрачного особняка с горгулиями. 

_DSF1319.jpg

Внутри дома — темнота, еле прорезаемая светом свечей, гремящие цепями двери, покрытые паутиной библиотечные стеллажи с пляшущими книгами, вурдалаки и «самоигральное» пианино, убедительные привидения и искренние вопли несчастных посетителей парка аттракционов, которым судьба уготовила посещение этого страшного места, где когда-то случилось столь много зла, что… (тут нужен какой-то подходящий образ, пусть читатель его придумает сам).

_DSF1285.jpg


На втором этаже этого оставленного богом дома в одной из спален указывает путь гостям переродившийся вурдалаком дворецкий.

Когда очередная группа посетителей уходит, у нас с ним происходит разговор о страхах. 

_DSF1307.jpg

Работа дворецкого в основном скрытая — он пугает гостей, выскакивая из-за двери, появляялсь в страшной маске в зеркале, где гость только что видел самого себя. Наконец, грохнув крышкой сундука, он предстает перед живыми во всей красе и учтиво провожает их в сторону выхода. Затем он прячется за дверью в служебном пространстве, где проводит большую часть времени. Это длинный узкий извилистый коридор с серыми стенами, лишенный какой-либо жизни. Здесь-то мы и поговорили. 

_DSF1296.jpg

- Чего боятся люди?
- Сундука, у которого опускается крышка. Грохот там сильный.
- А в жизни?
- Себя боятся.

Стоит прислушаться к мнению человека, который работает со страхами, пусть и совсем иначе, чем психотерапевт. 

_DSF1280.jpg

Работа у дворецкого активная — по этому узкому коридору покойный носится от одной точки к другой так, что не каждый живой смог бы. 

_DSF1265.jpg

Меж тем гостей на выходе ждет лавка с мерчем. Памятные кружки, подушки в форме черных пауков, майки и так далее. Кажется, во всех тематических зонах парка есть что-то подобное — майки, кружки и прочий джентльменский набор сувениров. 

_DSF1348.jpg

Прямо рядом с «Заброшенным домом» — театр марионеток из сказки «Золотой ключик». Звуковая партитура — музыка, диалоги, шумы — дается в записи, но сами марионетки и кукловоды работают по-настоящему. Дети и родители смотрели спектакль с явным удовольствием.

_DSF1478.jpg

«Остров мечты» старается попасть в несколько аудиторий. 30% аттракционов ориентированы на детей, еще 30% — на семейное времяпровождение, и 40% - на подростков. 

_DSF1253.jpg

Самая масштабная тематическая зона в парке - «Маугли в стране динозавров». Внутри — восемь аттракционов. Самым захватывающим создатели парка называют «Храм огня» - он подбрасывает посетителей на высоту до 20 метров, резко опускает их вниз, закручивая вокруг своей оси. 

_DSF1661.jpg

Здесь же — «Летная школа» - пилоты эскадрильи небольших самолетиков резво набирают скорость и высоту, совершают круговой полет, заканчивающийся пике и новым набором высоты. 

_DSF1596.jpg

Здесь же - «Птеродактили», пусть и не такие летучие, как самолетики, зато грациозные, как лебеди. Кажется, в одной из прошлых реинкарнаций этот аттракцион и назывался «Лебеди». 

_DSF1553.jpg

В стране динозавров все летает, движется и совершает амплитудные колебания. То тут, то там высятся фигуры тиранозавров, - эти ящеры шевелят своими прожорливыми челюстями и маленькими передними лапками. 

_DSF1635.jpg

В мелкой воде пасется мирный диплодок, - он степенно водит из стороны в сторону хвостом, намереваясь, должно быть, пощипать речной камыш. 

_DSF1585.jpg

К слову о еде. В общей сложности о желудке посетителя «Острова мечты» думают 860 официантов и 110 поваров. Правда, фуд-корт в зоне променада пока не действует — ведутся финальные работы. 

_DSF1612.jpg

Цены на еду внутри парка аттракционов, возможно, могли бы оказаться ниже, хотя, быть может, хороший выброс адреналина заставляет не думать о материальном. 

_DSF1519.jpg

По-японски мультяшное пирожное-картошка в кафе-кондитерской «Hello, Kitty» обойдется в 150 рублей, капкейк — в 240 рублей, а «Малиновый бархат» в 325 рублей. Цены не столь мимимишные, как японский котенок из мультика. 

_DSF1380.jpg

Ведрышко жареный куриных крыльев в кафе «Таверна страхов» стоит 310 рублей. Страшно? Нет. Радостно? Тоже не очень...

_DSF1584.jpg

Пятьдесят грамм шашлыка из лосося в ресторане «Мангустин» выйдут в 380 рублей. К общепиту в парке аттракционов нужно дополнительно подготовиться, прихватив еще тысячу — другую. 

_DSF1178.jpg

Зато медицинские маски, по словам Амирана Муцоева, в случае необходимости посетителям «Острова мечты» будут раздавать бесплатно.

Теги: #