Мечты становятся реальностью

Мечты становятся реальностью

Мечты становятся реальностью
Мечты становятся реальностью
В Москве откроется самый большой в Европе крытый парк развлечений

На юге столицы завершается строительство первой очереди тематического парка аттракционов «Остров мечты». По оценкам специалистов, отечественный Диснейленд будет привлекать миллионы туристов ежегодно. В его состав войдут более 40 развлечений, включая 27 медиа- и механических аттракционов, многие из которых не имеют аналогов в мире. Из-за особенностей столичного климата большая часть территории будет укрыта гигантским стеклянным куполом, благодаря чему «Остров мечты» сможет работать круглый год в любую погоду.

Уже в сентябре нынешнего года на берегу Москвы-реки в Нагатинской пойме откроется парк аттракционов, не имеющий аналогов в мире. «Остров мечты» станет одной из самых посещаемых достопримечательностей столицы за счет своей уникальной концепции – семейного городского курорта с полным набором самых разных инфраструктурных объектов. Вместе с ландшафтным парком посещаемость проекта может достигнуть до 50 млн посетителей в год. Максимальная проходимость в день составит 50 тыс. человек. «В столице создано много парков – детских, спортивных площадок, но городу явно не хватает большого тематического парка мирового уровня. В Московском регионе проживает около 2 млн детей и подростков, такая площадка несомненно будет востребована», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. По словам столичного градоначальника, открытие в Москве тематического парка такого уровня позволит увеличить туристический поток в столице на 16%, а долю туристического потребления в валовом региональном продукте (ВРП) Москвы – на 70 млрд рублей в год. Такого же мнения придерживается и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин: «С открытием «Острова мечты» у нас появится новая туристическая достопримечательность города, расположенная в живописном месте – на берегу Москвы-реки».

Парк строится в два этапа – первую часть развлекательного комплекса планируется запустить уже в сентябре нынешнего года. «Полностью «Остров мечты» откроется в 2020 году, к этому времени в Нагатинской пойме должны быть построены гостиница, яхтенная школа, обустроен ландшафтный парк, а также прогулочная набережная», – сказал глава столичного стройкомплекса.

Площадь парка составит более ста гектаров, а на территории расположится много «рекордных» объектов. Например, центральный купол – самый большой в своем классе в Европе, его площадь – почти 8 тыс. кв. метров, это в 2,5 раза больше, чем купол Нормана Фостера над Рейхстагом, и в несколько раз больше Galeries Lafayette в Париже.

Площадь крытой части проекта составляет 300 тыс. «квадратов» – это сопоставимо с размером 42 футбольных полей. А для строительства всех монолитных конструкций объекта потребовалось около 100 тыс. кубометров бетона – это примерно десять 17-этажных домов.

«Остров мечты» будет поделен на восемь тематических зон: «Маугли в стране динозавров», «Замок Снежной королевы», «Сказочная деревня», «Монстры на каникулах», «Черепашки-ниндзя», «Кафе «Хеллоу, Китти», «Деревня смурфиков» и «Гонка мечты». Аттракционы парка будут поделены на три категории: Thrill (экстремальные), Family (семейные) и Child-ren (детские). Большинство рассчитано на семейное посещение. Помимо возможности прокатиться на аттракционах посетители смогут стать зрителями захватывающих шоу-программ. Детский парк объединит более 40 разных развлечений, включая 27 медиа- и механических аттракционов, многие из них не имеют аналогов в мире.

Аттракционы парка не оставят равнодушными ни детей, ни их родителей. К примеру, «Полет в мир динозавров» будет работать по принципу кинотеатра 4D: в креслах на подвижной платформе гостей «Острова мечты» ждет полет над доисторическим миром давно исчезнувших животных и растений. В зоне «Черепашек-ниндзя» будут работать американские горки – «темные», в отличие от большинства своих американских и европейских «коллег». Их маршрут будет проложен в закрытом помещении, тележки помчатся со скоростью 80 км в час, описывая двойные петли с переворотом на 360 градусов.

На гигантских качелях под названием «Храм огня» можно будет подняться над водяными струями светомузыкальных фонтанов, потоками искусственного огня на 20-метровую высоту над руинами древнего города американских индейцев. Катание, по желанию, может стать спокойным или экстремальным, с резкими перепадами высот и круговым вращением.

Скептики сравнивают «Остров мечты» и знаменитый парижский Диснейленд, предполагая, что столичный проект станет повторением французского парка аттракционов. Но по своему замыслу и размаху «Остров мечты» уже сейчас превосходит многие подобные мегапарки мира. Стеклянный купол, воздушный и прозрачный, надежно укроет от дождя и снега его пешеходную зону с выдающимися мировыми достопримечательностями в виде римского Колизея, исторического центра Барселоны с домами Гауди, а также Лондона и Беверли-Хиллз. Два концертных зала на 3,5 и 1,5 тыс. мест предложат концерты, спектакли, танцевальные и музыкальные шоу, фестивали искусства и выступления популярных артистов. В кинотеатре с 17 залами будут идти новинки мирового кинематографа и мультфильмы для маленьких гостей, в великолепном ландшафтном парке с тремя зонами для детей, взрослых и семейной зоной раскинется спортивная часть – беговые и велодорожки, веревочный парк, площадки для йоги.

При этом некоторые общие черты у парижского Диснейленда как более известного и раскрученного аналога и только рождающегося на наших глазах «Острова мечты» все же есть. Это «Городской променад», пусть не настолько яркий и разнообразный, как в Москве, и американские горки, и «Дом ужасов», явно напоминающий французский «Дом призраков». Количество аттракционов под Парижем намного больше – 55 против московских 27. Бесспорные преимущества отечественного проекта – это его намного превосходящая территория и прекрасная спортивная зона, относительно недорогой комплексный входной билет – около 1500 рублей, дающий доступ ко всем аттракционам. Чтобы «Остров мечты» был узнаваемым и, как следствие, привлекательным для туристов всего мира, его создатели сделали его максимально интернациональным.

Теги: #