Минэк предложил упростить сделки с недвижимостью

Минэк предложил упростить сделки с недвижимостью

Минэк предложил упростить сделки с недвижимостью
Минэк предложил упростить сделки с недвижимостью Фото: pexels
Минэкономразвития подготовило законопроект о форме электронного договора при купле-продаже и дарении недвижимости. Эксперты надеются, что это придаст сделкам прозрачность и надежность

Минэкономразвития вместе с фондом «Сколково» и АНО «Цифровая экономика» разработали законопроект, в котором четко зафиксировали форму электронного договора, который составляется при купле-продаже и дарении недвижимости. Споры вокруг надежности скрепления сделок купли-продажи-дарения недвижимости электронным договором шли нешуточные. Слишком социально значимая и емкая по стоимости цена у таких сделок.

А подогрели эти споры еще и неоднозначные моменты в Гражданском кодексе РФ. В данный момент процедура сделки требует составления единого документа. А современная электронная форма технически формирует сразу несколько документов подобного вида. Новый законопроект вводит единый, стандартный документ, который на выходе получат обе стороны сделки. В Минэкономразвития убеждены, что переход на электронный вид сделок облегчит и ускорит процедуру.

При этом законодательные требования по государственной регистрации перехода права на недвижимость в едином государственном реестре решили не менять. Это позволит контролировать государством сделки. А чтобы усилить надежность электронных документов, чиновники предложили использовать усиленную электронную подпись. Правда, каким образом и за счет чего подпись будет усиливаться, пока не известно.

По словам замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, эффективность оформления документа через интернет будет испытана на процедуре аренды жилплощади.

Теги: #