Минстрой РФ поможет решить проблемы с использованием ИИ в стройке

Минстрой РФ поможет решить проблемы с использованием ИИ в стройке

Минстрой РФ поможет решить проблемы с использованием ИИ в стройке
Минстрой РФ готов выслушать идеи и помогать решать проблемы, связанные с применением искусственного интеллекта (ИИ) в строительстве, пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Константина Михайлика.

В НИУ МГСУ прошел круглый стол «Внедрение искусственного интеллекта в организацию стратегического управления отраслью строительства и ЖКХ», на котором обсудили проблемы, возникающие в ходе работы с искусственным интеллектом, пути их решения, кадровые задачи и другие вопросы. 

«Минстрой готов и считает необходимым развитие искусственного интеллекта в области строительства. Просит идей, просит конкретных проблем, которые нужно решать», – подчеркнул Евгений Михайлик. 

Он также отметил, что сейчас остро стоит вопрос квалифицированных кадров с опытом работы с ИИ. На рынке дефицит таких специалистов, а развитие кадровой базы от момента образования до момента постоянного переобучения возможна только на уровне системообразующих институтов, в частности, консорциума НИУ МГСУ.

По словам Евгения Михайлика, ИИ уже работает в России, требуется взять лучшие практики, понять дальнейший вектор и найти финансирование для развития. Также нужно продумать, как решить проблему безработицы у людей, которых заменит ИИ.

По словам руководителя Лаборатории данных ЕИСЖС Григория Грязнова, ДОМ.РФ широко использует ИИ. В частности, искусственный интеллект позволяет ранжировать в системе строящиеся объекты на зоны. 

Это позволяет специалистам вовремя выявить «желтые» и «красные» зоны и дать сигнал контролирующим органам и застройщикам. Кроме того, искусственный интеллект используется и в проектном финансировании также для оценки степени риска.

Руководитель Цифровой Академии ДОМ.РФ Анастасия Лозовик подчеркнула, что институт развития запускает обучающий курс по менеджменту продуктов в строительстве, в частности, по использованию инструментов ИИ.

Теги: #