МКАД развяжет узлы

МКАД развяжет узлы

МКАД развяжет узлы
МКАД развяжет узлы Фото: Агентство «Москва»
Модернизация еще четырех развязок на Кольцевой начнется на рубеже 2020–2021 годов

На пересечении МКАД и вылетных магистралей имеется 16 построенных и реконструированных транспортных развязок. В рамках второго этапа реконструкции Кольцевой, на который столичные власти выделили более 35 млрд рублей, в ближайшие годы предстоит возведение дополнительных съездов и разгонных полос. Подробности проектов в ходе субботнего объезда рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

МКАД – самая широкополосная магистраль Москвы, где нет перекрестков со светофорами и наземных пешеходных переходов. Не имея таких ограничений, водители могли бы развивать здесь скорость до 100 км/ч, но зачастую вынуждены стоять в многокилометровых пробках. Виной тому – «клеверные» развязки и неудобные съезды с Кольцевой автодороги к многочисленным торговым центрам.

Характерной особенностью «клеверных» развязок, рассказал Андрей Бочкарёв, является их свойство «самозапираться»: когда блокируется один въезд, практически сразу же останавливаются и остальные. Для решения этих проблем в Москве были реконструированы 16 устаревших развязок клеверного типа. На их месте появились современные направленные съезды – эстакады и тоннели, которые более эффективно справляются с плотным трафиком, не допуская пересечения транспортных потоков. Несмотря на уже проделанную колоссальную работу, совершенствование МКАД продолжается и сегодня. На эти цели в АИП на период до 2022 года заложено более 35 млрд рублей.

Активные строительные работы на данный момент ведутся на развязке с Волоколамским шоссе. На стадии проектирования у городских властей еще четыре объекта – это пересечения МКАД с улицами Верхние Поля, Липецкой, а также Осташковским и Алтуфьевским шоссе. Начало работ на этих участках предполагается в конце этого – начале следующего года.

Еще один интересный объект – реконструкция развязки на пересечении Щелковского шоссе и МКАД. В настоящее время готовится проект по строительству на территории Московской области участка Щелковского шоссе в обход населенных пунктов. В последующем эти проектные решения будут интегрированы в развязку на Московской кольцевой, а после завершения проектных работ начнется строительство.

Развитие всего периметра МКАД предусматривается лишь после реконструкции клеверных развязок на ее пересечении с крупными магистралями. К настоящему времени уже подготовлены проекты планировок на всю Кольцевую, и кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации по участку от Бесединского до Косинского шоссе.

 

Теги: #