Молжаниново выйдет на публику

Молжаниново выйдет на публику

Молжаниново выйдет на публику
Молжаниново  выйдет на публику
Планировку территории района обсудят с жителями

Власти намерены развивать район Молжаниново на севере Москвы площадью почти 1000 га комплексно. Там планируется возвести жилой район на 55 тыс. человек, создать порядка 25 тыс. рабочих мест, а также модернизировать территорию (ППТ). Проект планировки в ближайшее время выставят на публичные слушания.

Сегодня большая часть Молжанинова свободна от застройки и представляет собой озелененную территорию – частично общего пользования, частично предназначенную для сельскохозяйственного производства. «Основной целью при разработке проекта планировки было создание целостной и функциональной инфраструктуры в районе. Проектом предусмотрено создание комплекса жилых, коммерческих и социальных объектов. Вместе с тем большое внимание уделено экологической составляющей», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проект планировки территории (ППТ) разработан Институтом градостроительного и системного проектирования (ИГСП), входящим в состав первой российской научно-проектной коллаборации QUITE WHITE. Специалисты предлагают возвести новый благо-
устроенный жилой район на 54 900 жителей. По словам Анастасии Пятовой, помимо жилых комплексов общим объемом более 1,8 млн кв. метров предусмотрено создание современных микрорайонов, которые будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой в шаговой доступности. В ее составе четыре новые школы для 5800 учеников, девять детских садов на 2550 мест, гаражные комплексы и открытые автостоянки на более чем 17 000 машино-мест, две детско-взрослые поликлиники на 750 посещений в смену, центр социального обслуживания, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также магазины и объекты бытового назначения.

«Проектом предусмотрено также строительство отделения полиции, пожарного депо, Ледового дворца, торговых центров, храмовых комплексов. В районе деревни Черкизово есть планы по созданию крупного индустриального парка, технопарка, административно-
офисных комплексов. В районе Машкинского шоссе планируется производственно-коммунальная застройка», – отметила председатель комитета. В общей сложности появится около 25 тысяч рабочих мест.

Еще одной важнейшей направленностью проекта является сохранение и развитие «зеленого» каркаса территории. Площадь нового природного комплекса составит почти 226 га.

ППТ также предусматривает комплексную реконструкцию инженерной инфраструктуры района и строительство дорог для повышения его транспортной доступности. Например, за счет поперечных транспортных связей, прокладки автодороги Пятницкое шоссе – Саврасово – Ленинградское шоссе – а/п «Шереметьево» – А104. Запланировано строительство автодороги от Международного до Шереметьевского шоссе, а также вдоль Октябрьской железной дороги. По всей видимости, потребуется и реконструкция Новосходненского шоссе. А для улучшения внутрирайонных связей планируется расширение районной улично-дорожной сети.

Для развития общественного транспорта предусматривается создание восьми новых автобусных маршрутов, которые будут обеспечивать подвоз пассажиров как к железнодорожным платформам Планерная и Новоподрезково, так и к станциям метрополитена «Планерная» и «Ховрино». В рамках проекта может появиться новый автобусный парк и три отстойно-разворотных площадки.

Сейчас в пределах проектируемой территории расположены жилые микрорайоны, численность населения составляет 8400 человек. В центральной и южной частях расположены производственные объекты, газотурбинная электростанция, гаражи, автостоянки.

Теги: #