«Мосинжпроект» придерживается принципов экологичного ведения строительства на всех этапах производства работ
5 июня 2021 17:30
«Минимизация негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов на всех стадиях выполнения работ являются приоритетными задачами «Мосинжпроект». В частности, компенсационные мероприятия по восстановлению водных биоресурсов в рамках реализации объектов строительства холдинга являются обязательными и производятся на регулярной основе», - рассказал Юрий Кравцов.
Так, 3 мая 2021 года в рамках компенсационных мероприятий при строительстве Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») выпустили более 3000 мальков стерляди в реку Оку.
«С целью предупреждения негативного влияния строительной деятельности при производстве работ на участке продления Калининско-Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Внуково» на водные биологические ресурсы и среду их обитания, а также в рамках исполнения принципов устойчивого развития по сохранению экосистем суши, содействию их рационального использования и прекращению процесса утраты биоразнообразия в реку Оку были выпущены 3319 штук молоди стерляди», - уточнил генеральный директор «Мосинжпроекта».
Он отметил, что выбор территории для запуска молоди стерляди был определен специалистами Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В свободное плавание были отправлены молодые особи стерляди не менее 2,5 грамма каждая. Все мальки прошли ветеринарный контроль и полностью готовы к самостоятельной жизни в естественной среде. Напомним, окская стерлядь занесена в Красную книгу Московской области, ее вылов полностью запрещен. Продолжительность жизни данного вида рыб составляет порядка 30 лет.
Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций московского метро. На участке продления «желтой» ветки возводятся станции «Пыхтино» и «Внуково». В настоящий момент ведется проходка тоннелей от «Пыхтино» до «Рассказовки». На перегоне «Пыхтино» – «Внуково» завершается возведение метромоста длиной 460 метров через реку Ликова.