Московские новостройки стали медленнее продаваться

Московские новостройки стали медленнее продаваться

Московские новостройки стали медленнее продаваться
Московские новостройки стали медленнее продаваться Фото: Агентство «Москва»
Снижение доступности ипотеки и рост цен в преддверии законодательных изменений привел к замедлению роста темпов продаж столичного жилья. Объем сделок в I квартале 2019 года вырос в Москве на 27% против 43% по итогам всего 2018 года

В старых границах Москвы по итогам I квартала 2019 года было продано 13,3 тыс. квартир и апартаментов, свидетельствуют данные Росреестра, на которые ссылается ЦИАН. Это на 27% больше, чем годом ранее. Всего же а Москве и области с января по март было заключено на 13% больше договоров долевого участия (ДДУ) – 38,2 тыс. против 33,2 тыс за тот же период 2018 года. В прошлом году рост составил 30% - 106,1 тыс. ДДУ против 81,5 тыс. ДДУ в 2017 году.

Основной причиной замедления динамики стало снижение доступности ипотеки на фоне роста цен на новостройки. В то же время управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая напомнила, что снижение привлекательности ипотеки «выступает противодействующим фактором против резкого роста цен». Действительно, средняя ставка по ипотечным кредитам, выданным в течение месяца к 1 марта 2019 года (более свежие данные еще не опубликованы ЦБ РФ) достигла 10,15%. Это максимум с сентября 2017 года, когда этот показатель составлял 10,58%.

Средняя цена в Москве, по данным директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, составляет 236,9 тыс. руб. за кв. м (без учета элитного предложения). «По сравнению с прошлым годом она выросла на 5,6% (в формате квартир), в сегменте апартаментов изменений не произошло», - добавил эксперт. Впрочем, о заметном росте цен еще рано говорить, уверена Литинецкая. В начале 2019 года средняя стоимость предложения в массовом сегменте составила 9,67 млн рублей против 9,7 млн рублей в начале марта. «Наблюдается минимальная положительная динамика на 0,3%, - говорит она. - Но уже сегодня девелоперы активно повышают цены, которые по итогам февраля выросли на 3,5%».

Как бы то ни было, тем, у кого есть деньги на квартиру, стоит поторопиться. «В связи с увеличением финансовой нагрузки на застройщиков, к концу 2019 года мы прогнозируем увеличение цен на квартиры в среднем на 10-15%», - сказал «МП» директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов. При этом главным драйвером роста цен на жилье в новостройках в 2019 году станет переход отрасли на проектное финансирование, уверен эксперт. Мария Литинецкая, в свою очередь, считает, что рост по итогам 2019 года будет чуть меньше - до 7-10%.

Новые правила финансирования начинают действовать с 1 июля 2019 года, когда абсолютно все застройщики должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через эскроу-счета.

Еще одна причина роста цен на новостройки может крыться в сокращении предложения на рынке, откуда традиционно первыми «вымываются» самые дешевые предложения. По данным Est-a-Tet, сегодня на рынке представлено 3,2 млн кв. м нового жилья, из которых 41,5% новостроек относится к бизнес-классу, 40,5% приходится на сегмент «комфорт». «Несмотря на активный выход новых проектов (к примеру, в 1 квартале 2019 года в продажу поступило более 280 тыс. кв. м, что почти на треть больше, чем в конце года), относительно аналогичных показателей прошлого года снижение общего объема составило 57,6 тыс. кв. м (1,8%)», - замечает Роман Родионцев.

Но и о грядущем дефиците новостроек говорить еще рано. На сегодняшний день известно о запланированном выходе в старых границах Москвы около 60 новостроек общей жилой площадью порядка 11,6 млн кв. м, напоминает Мария Литинецкая. «Однако нужно понимать, что это только анонсированные новостройки, застройщики которых объявляли о своих планах по развитию той или иной площадки. В реальности же число стартовавших в 2019 году новостроек, полагаю, окажется меньше. Кроме того, все эти миллионы квадратных метров не будут выведены одновременно – масштабные комплексы реализуются на протяжении нескольких лет», - заключила управляющий партнер «Метриум».

Теги: #