Московский скоростной диаметр продлят до трассы «Москва - Казань»

Московский скоростной диаметр продлят до трассы «Москва - Казань»

Московский скоростной диаметр продлят до трассы «Москва - Казань»
Московский скоростной диаметр продлят до трассы «Москва - Казань»
Московский скоростной диаметр продлят от Некрасовки до федеральной трассе М-12 «Москва - Казань» в 2023 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«В этом году мы заканчиваем первую очередь скоростного диаметра, это Северо-Восточная хорда. Дальше Некрасовки ее необходимо было продлять, поэтому мы договорились с Минтрансом, Росавтодором продлить скоростной диаметр Москвы до дороги на Нижний Новгород и Казань. Коллеги из Росавтодора тянут свою часть с той стороны, а мы отсюда, от Некрасовки, начинаем двигаться с продлением скоростного диаметра до стыковки с дорогой М12», - сказал Собянин.

Глава города выразил надежду, что уже в следующем году весь этот участок будет построен и в сентябре-декабре следующего года состыкован со скоростной магистралью на Нижний Новгород и Казань. Таким образом москвичи получат еще одну магистраль, по которой можно двигаться в сторону Нижнего Новгорода. 

Первый вице-президент МСУ-1 Алексей Козлов доложил мэру о ходе строительства. «Работы идут по графику, срок ввода планируется сентябрь следующего года», - сказал Козлов. Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, запланирована реконструкция прилегающей улично-дорожной сети, включая ул. Красковская и ул. Покровская. В рамках благоустройства прилегающей территории запланированы устройство 24,6 га газонов, высадка 772 деревьев: лип, берез, ив, ольх, рябин, и 7 тыс. 928 кустарников: калины, смородины и других. Также обустроят 5,8 км велосипедных дорожек.

В настоящее время строительная готовность первой очереди МСД составляет 84%, говорится в материалах пресс-службы. Построены восемь из 11 участков магистрали с общей протяженностью дорог 98,6 км, включая 63 эстакады, один тоннель, три моста, пять путепроводов и 17 пешеходных переходов.

Ведется строительство трех участков от Дмитровского до Ярославского шоссе, от ул. Лухмановская до Зенинского шоссе, а также участка с мостом через реку Пехорку для соединения с автомобильной дорогой «Москва - Нижний Новгород - Казань» общей протяженностью дорог порядка 25 км, которые планируется ввести до конца 2023 года.

Вторая очередь Московского скоростного диаметра протяженностью основного хода около 28 км пройдет от шоссе Энтузиастов до Варшавского шоссе.

Теги: #