Московское долголетие офлайн: чем заняться в столичных парках

Московское долголетие офлайн: чем заняться в столичных парках

Московское долголетие офлайн: чем заняться в столичных парках
Московское долголетие офлайн: чем заняться в столичных парках
Первого августа тренировки на свежем воздухе стали вновь доступны старшему поколению, а в середине месяца возобновились занятия по скандинавской ходьбе на природных территориях. Принимать участие могут москвичи, получившие QR-код

Тренировки по скандинавской ходьбе проводят в столичных парках под наблюдением сертифицированных специалистов. Поддерживать здоровье москвичей предлагают не только при помощи этого вида спорта: на свежем воздухе также проходят уроки по зумбе, китайской оздоровительной практике цигун, атлетической и тонизирующей гимнастике. “Московская Перспектива” рассказывает о полезных практиках и о том, где можно с ними познакомиться.

1. Цигун
Цигун — китайская оздоровительная практика. Она состоит из двигательных упражнений, способствующих расслаблению мышц, снижению стресса и улучшению концентрации. Занятия не требуют хорошей растяжки: их выполняют при помощи простых поз и движений, поэтому они подходят для людей любого возраста и уровня физической подготовки. Тренировки по оздоровительной гимнастике проходят в парках “Фили”, “Ангарские Пруды”, “Ходынское поле” и в саду им. Баумана.

2. Зумба
Зумба состоит из элементов хип-хопа, сальсы, самбы и танца живота. Танец заряжает хорошим настроением и энергией, так как благодаря несложным движениям позволяет разогреться и подтянуть мышцы. Подходит мужчинам и женщинам. Противопоказанием к занятиям может быть высокое давление, грыжи поясничного отдела, тромбозы и заболевания опорно-двигательного аппарата. Познакомиться с зумбой и другими видами танцев возможно в парке “Сокольники”, “Садовники”, “Борисовские пруды”, а также в зоне отдыха “Терлецкая дубрава”.

3. Гимнастика
Гимнастические упражнения можно адаптировать для любого возраста. Они развивают координацию, укрепляют суставы и приводят в тонус мышечный корсет благодаря сочетанию легких силовых и кардио-нагрузок. Занятия проводят в парках “Фили”, “Ходынское поле”, “Сокольники”, “Митино” и “Борисовские пруды”. С момента начала проекта в ноябре 2020 года заявки на участие в программе “Московское долголетие” подали более 12 тысяч человек, что говорит о популярности и востребованности программы среди старшего поколения

Теги: #