Москва не зависит от мировых звезд

Москва не зависит от мировых звезд

Москва не зависит от мировых звезд
Москва не зависит от мировых звезд
Зарубежные архитекторы и урбанисты с мировыми именами прервали работу в России. Однако авторитетные отечественные специалисты, в том числе с богатым международным опытом, не менее эффективно участвуют в развитии столицы. О том, какие методы совершенствования выбирает Москва, как продвигает и реализует свои идеи, корреспондент «МП» побеседовал с деканом факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики», экспертом в области урбанистики Евгением Михайленко.

На ваш взгляд, какой вектор развития выберет Москва в связи с уходом из нашей страны звезд мировой архитектуры, ведущих зарубежных урбанистов и каким образом будет компенсировать нехватку специалистов столь высокого уровня?
– Звезды мирового уровня, как правило, вели в Москве разовые проекты, пусть и масштабные. На общем рынке услуг они не занимали значимой доли. Поэтому я бы не стал говорить о необходимости компенсировать их уход. За последние 20–30 лет у нас сформировалось профессиональное сообщество архитекторов, урбанистов, способное полностью закрыть существующий спрос. Сегодня в Москве имеются собственные проектные бюро и высококлассные команды, обладающие опытом реализации архитектурных и девелоперских проектов самого высокого уровня, в том числе и в мировых столицах. В настоящее время развитие рынка урбанистических услуг – исследовательских, проектных, строительных – продолжается. И здесь, скорее, стоит вопрос повышения уровня их компетенций, причем не только в Москве. Это большая работа по выстраиванию системы урбанистического образования в России, и от наличия или отсутствия мировых звезд она никак не зависит.

Во многих мировых столицах основные активности сконцентрированы в центре городов, что провоцирует маятниковую миграцию и их неравномерное распределение по городской территории. Насколько эффективно устраняется подобный дисбаланс в Москве?
– В центре любого города всегда наблюдается повышенная концентрация уникальных услуг. Например, у музеев и театров, расположенных в центральной части мегаполиса, ареал существенно шире, чем у тех, что на окраине, и, как следствие, приток посетителей. Тем более данные учреждения в значительной мере работают на приезжую публику. Поэтому открывать музей, руководствуясь лишь тем, что рядом будет станция метро, бессмысленно, поскольку он никогда не соберет аудиторию.
Поэтому для большинства компаний их расположение в центре города является фактором коммерческой успешности. Например, дорогие бутики, которые также попадают в перечень уникальных услуг. За ними подтягиваются обслуживающие или досуговые организации, создавая феномен глобального центра. И в том или ином виде он всегда будет сохраняться. И всегда будет место, называемое ядром города.

В данной ситуации важным фактором становится развитие альтернативных локальных центров, которые предоставляют комплекс повседневных, базовых услуг высокого качества. Необходимым условием формирования подобных субцентров является повышенная транспортная доступность, которая делает территорию удобной и для бизнеса, и для ее жителей.
Стоит отметить, что существующие диспропорции в Москве постепенно устраняются – как в силу законов естественного развития города, так и в результате действий правительства Москвы. Имеются несколько факторов, которые этому способствуют.
Первое – это развитие транспортной системы. Здесь огромную роль сыграла транспортная революция, которая произошла в Москве в последние годы. Второе – ускоренное развитие системы общественного транспорта. Москва является одним из мировых лидеров в плане соотношения комфорта и существующего трафика. Появляются новые пересадочные контуры. Помимо действующих Третьего транспортного кольца (ТТК) и Московского центрального кольца (МЦК) реализуется проект Большой кольцевой линии (БКЛ). Они растягивают основные активности, сконцентрированные в центре города, поддерживают их функциональное разнообразие, формируя, таким образом, новые субцентры. Третье направление – перевод услуг в онлайн. Например, цифровизация, которая произошла в сфере доставки или государственных услуг, это большой шаг вперед. Поездки для получения каких-то справок и выписок теперь стали не нужны, в итоге это также разгружает транспортную систему города.

Какие факторы влияют на качество строящегося жилья в Москве, на инвестиционную привлекательность и экономическую устойчивость территорий?
– Сегодня можно выделить три наиболее актуальных пространственных аспекта, которые влияют на инвестиционную привлекательность жилья. Во-первых, близость к основным линиям внеуличного транспорта. Жилищные комплексы, которые строятся в местах, где есть метро или появилась пересадка на БКЛ, являются более привлекательными и для девелопера, и для жителей. Существенным плюсом считается и наличие парковых и рекреационных зон. Важность этой составляющей отмечает реклама строящихся ЖК, в которой обязательно есть упоминание парков и скверов. Для молодых семей это существенный мотив.
И наконец, насыщенность социальной инфраструктурой: школами, детсадами, больницами. Понятно, что ее наличие регламентировано региональными нормативами. И здесь важна возможность выбора. Например, можно отдать ребенка в школу, которая ближе к дому, или в ту, у которой выше рейтинг и лучше учителя.

Как вы оцениваете реализацию такой масштабной программы, как реновация, и насколько активно она способствует развитию города?
– Реновация влечет за собой решение ряда важных сопутствующих задач, что способствует комплексному развитию всего города.
Здесь помимо строительства нового, качественного жилья крайне важно и сбалансированное развитие территорий, освобождающихся за счет расселения сносимых пятиэтажек. Проектирование и возведение на таких землях общественно-деловых, досуговых, рекреационных и культурных объектов не только существенно повышает привлекательность территорий, но и формирует новые субцентры притяжения горожан. Все это, несомненно, способствует дальнейшему развитию города с использованием полицентрической модели. Понятно, что реализация столь масштабной программы не обходится без решения проблем. Например, в районах, которые попали в программу реновации, сформировалась определенная социальная среда. Как будут формироваться подобные связи на новом месте жительства переселенцев? Вопрос непраздный, поскольку от социального окружения и эмоциональной связи со своим районом во многом зависит и субъективная удовлетворенность москвичей, переехавших в новые квартиры. Полагаю, что в данном случае имеет смысл проводить исследования, мониторить ситуацию. Необходимо предлагать какие-то решения, проводить осмысленную политику, стимулирующую формирование социальных связей и, как следствие, повышение уровня удовлетворенности у горожан, переехавших в новое жилье.

Выступив в качестве эксперта в нашей газете, вы оценили значение московского скоростного диаметра. На ваш взгляд, какие решения столичных властей являются оптимальными с точки зрения формирования дорожно-транспортного каркаса столицы и в чем их эффект?
– Любое решение, направленное на повышение связанности улично-дорожной сети города, произведет положительный эффект. Однако в настоящий момент существуют два основных критерия, по которым мы в долгосрочной перспективе можем судить об эффективности предпринимаемых мер. Первый из них связан с необходимостью ухода от исторически сложившейся кольцевой структуры и перехода к концепции хордовых направлений. Второй – это разделение потоков по своему функциональному назначению. Проще говоря, разделяем ли мы сеть на улицы и дороги. Для улицы важно не транзитное движение транспорта, а сама территория. Значимую роль здесь играют не только пешеходы, но и владельцы автомобилей, которые припарковались и вышли из машины. Поэтому среда должна быть максимально комфортной в том числе и для них. Дороги – это исключительно технические сооружения, это так называемое «движение через». Их цель – обеспечить максимальный трафик. На Северо-Восточной хорде, например, пешеходу делать нечего, поскольку это исключительно автомобильная связь между территориями города. Сегодня подобное функциональное разделение имеется не везде. Например, на Тверской улице, которая используется автомобилистами как магистраль, подобного трафика быть не должно – в силу того, что она изначально не предусмотрена для подобного функционала. Поэтому такие глобальные проекты, как МСД, призваны не только улучшить ситуацию на магистралях, но и перераспределить трафик, сократить нагрузку на центральные участки улично-дорожной сети.
Подобные решения, несомненно, эффективны для дальнейшего формирования транспортного каркаса столицы.

Теги: #