«Москва поднимает планку качества»

«Москва поднимает планку качества»

«Москва поднимает планку качества»
«Москва поднимает планку качества»
Валерий Леонов об оптимизации стоимости строительства, реновации и стратегии развития строительной отрасли столицы

Москва постоянно повышает уровень качества строящихся объектов, обновляя существующую инфраструктуру. Как столица справляется с большим потоком возводимых зданий и сооружений, не теряя в их качестве и рационально расходуя бюджетные средства, председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Валерий Леонов рассказал в интервью корреспонденту газеты «Московская перспектива».

Валерий Владимирович, ваше ведомство известно своими рекордами по экономии бюджета столицы. В этом году вам по-прежнему удается сберегать средства городской казны?

– Это одна из важных составляющих нашей основной задачи – обеспечения качественного и безопасного строительства в столице. Мы никогда не задаемся целью снизить сметную стоимость любой ценой, нам важно сделать так, чтобы затраты были полностью оправданны, но при этом проекты не потеряли ни в качестве, ни в безопасности. Мы оптимизируем стоимость только по тем статьям, которые завышены в смете и со снижением которых проект ничего не потеряет. Например, иностранное оборудование можно зачастую без потерь заменить отечественными аналогами, равными ему по качеству, но с более выгодной стоимостью. В то же время если застройщик имеет доказательства, что долговечный и безопасный объект невозможно построить без выполнения конкретного вида и объема работ, что для этого необходимо специализированное оборудование, дорогостоящая техника, то данные затраты будут оправданны.

Есть ли у Москомэкспертизы инструменты по дальнейшей оптимизации стоимости строительства или можно считать, что все возможные меры уже прияняты?

– Все реализуемые нами госуслуги, нацеленные на выполнение данной задачи, постоянно совершенствуются. Мы находимся в непрерывной динамике: отслеживаем изменения рыночных цен на основные ресурсы (32 тысячи позиций проходят мониторинг ежемесячно), дополняем базу сметных нормативов для формирования цены строительства в столице, детально проверяем смету на каждый бюджетный проект. Москомэкспертиза также является куратором программы внедрения BIM в деятельность строительного комплекса Москвы.

Технологии информационного моделирования дадут свой позитивный эффект, когда будут установлены федеральные нормы их применения. В таком случае мы рассчитываем на снижение трудозатрат, следовательно и стоимости проектных работ, а также на оптимизацию расходов на строительство. Кроме того, BIM позволяет проводить автоматизированные проверки на коллизии, исключая незначительные ошибки, не влияющие на безопасность и надежность строительства, но которые могут вызывать подорожание в процессе выполнения работ. Так что в этом направлении еще есть инструменты, которые нам предстоит внедрить.

Обеспечивается ли экономия бюджетных средств при реализации такой масштабной программы, как реновация ветхого жилого фонда? Можно ли оптимизировать эту статью расходов?

– При реализации каждого строительного проекта город осуществляет дополнительный контроль расходов и балансирует их. Так, на этапе экспертизы проектно-сметной документации по всем проектам, включая жилые дома и сопутствующие социальные объекты, осуществляется дополнительная проверка. Мы контролируем соответствие сметной части проектов техническим решениям: объемы строительных ресурсов, правильность применяемых расценок по технологиям и трудовым ресурсам, их актуальность. Работа абсолютно идентична и для программы реновации – с той лишь разницей, что для нее существуют собственные, разработанные специально для реновации требования по внутренней отделке квартир, а под них – соответствующие расценки с оптимальными ценовыми показателями. На соответствие им мы тоже проверяем.

 Как вообще строится работа Мосгосэкспертизы в части реализации данной программы?

– К нам на рассмотрение регулярно поступает проектная документация по объектам, участвующим в программе. При этом при работе с любой без исключения проектной документацией эксперт в первую очередь руководствуется требованиями, обеспечивающими безопасность и надежность эксплуатации здания, что достигается соответствием проектных решений регламентам, требованиям задания на проектирование и техническим условиям. Кроме того, объекты точечной застройки требуют грамотных решений по перекладке наружных сетей с учетом уже существующей инфраструктуры. Это нужно сделать быстро и качественно, с учетом возрастающих нагрузок, не навредив окружающей застройке.

Большое внимание уделяется также благоустройству территории вокруг проектируемых жилых кварталов. Перед городом стоит задача радикально повысить качество жизни для переселяемых
москвичей, обновив не только их «жилые метры», но и всю сопутствующую инфраструктуру, в некоторых случаях  вплоть до строительства новых учреждений соцкультбыта, как это сделано, например, в Северном районе СВАО и многих других.

Опубликован проект «Стратегия развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года». Как вы его оцениваете и как это соотносится с развитием стройкомплекса Москвы?

– «Стратегия 2030» имеет ряд значимых решений для дальнейшего развития института строительной экспертизы. Это и обеспечение взаимной согласованности нормативных технических документов, и формирование федерального реестра нормативных документов в строительстве, сокращение сроков внедрения передовых технологий и безопасных материалов, и гармонизация нормативно-технических документов с учетом лучших мировых практик, и их актуализация для внедрения передовых технологий и инновационное развитие института строительной экспертизы.

Кроме того, в контексте перехода к управлению жизненным циклом объекта принципиальное значение должен получить тезис о привлечении экспертных органов к работе на предпроектной стадии. Иными словами, ввод нулевой стадии экспертизы.

 А каковы планы вашего ведомства на ближайший год?

– Достойно выполнять своюработу по тем направлениям, которые определены для нас стройкомплексом иправительством Москвы под руководством мэра города Сергея Собянина. Нам важнообеспечить качество и надежность каждого проекта, оценить целесообразностьбюджетных расходов в каждом конкретном случае, чтобы в итоге внести свой вкладв процветание столицы и повышение уровня жизнимосквичей.
Теги: #