Москва ускоряется

Москва ускоряется

Москва ускоряется
Москва ускоряется
Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена планируется завершить в 2022 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра в минувшую пятницу строящейся станции «Текстильщики»
В районе Текстильщики будет создан мощный транспортно-пересадочный узел, обсуживающий особую экономическую зону «Технополис «Москва», автозавод «Рено», другие промышленные предприятия и близлежащие жилые кварталы. В его состав войдут действующие станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии метро, а также МЦД-2 и будущая станция «Текстильщики» Большой кольцевой линии, рассказал Сергей Собянин.

«Строительство участка идет полным ходом. К нему мы приступили позднее всех остальных секторов БКЛ, поэтому он в меньшей степени обеспечен проходкой и строительными работами. Здесь они выполнены примерно на четверть. Одновременно на всех участках трудятся щиты диаметром шесть и десять метров. Задача летом следующего года всю проходку на этом участке завершить и обеспечить дальнейший ввод станций», – подчеркнул столичный мэр.
Будущая станция «Текстильщики» Большой кольцевой линии расположена между Шоссейной улицей и железнодорожными путями МЦД-2. Она мелкого заложения с двумя береговыми платформами. Со станции можно будет выйти на Шоссейную улицу и к остановкам наземного транспорта.

Особенностью ее интерьера станет декоративный двухуровневый потолок. Архитекторы сделали отсыл к названию станции. Благодаря «закарнизному» отраженному свету он будет напоминать вязальный или ткацкий станок с растянутым на нем полотном. Для освещения станут использовать модульные светодиодные лампы.

При отделке платформенной части и вестибюлей планируется применить натуральные природные материалы. Полы выложат гранитом светло-серого цвета, стены – мрамором светлых оттенков. Входные павильоны оформят в белом, сером и черном цветах. Сейчас идут работы по разработке грунта и возведению основных конструкций станции. Строительная готовность составляет почти 50%. Протяженность восточного участка метро с четырьмя станциями – «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики» – составляет 11,4 км. Строительно-монтажные работы здесь были начаты в 2017 году.

Пройден левый перегонный тоннель от «Нижегородской» до «Текстильщиков». До конца года должна завершиться проходка правого. 27 октября ТПМК «Виктория» планирует закончить прокладку двухпутного тоннеля длиной 1,3 км от «Текстильщиков» до «Печатников». А в начале 2021 года «Виктория» продолжит проходку тоннеля от «Печатников» в сторону «Нагатинского Затона». Примерно в это же время ТПМК «Победа» завершит сооружение двухпутного тоннеля между станцией «Кленовый бульвар» и демонтажной щитовой камерой № 2. А с мая по сентябрь будущего года он проложит тоннель между «Кленовым бульваром» и «Нагатинским Затоном».

Закончить строительство восточного участка БКЛ планируется до конца 2022 года. Его открытие позволит улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих районов Нагатинский Затон, Печатники, Текстильщики, Нижегородский, Лефортово с населением свыше 450 тыс. человек, сократив их время на поездки по городу на 10–15 минут.
Теги: #