Москва вошла в топ-50 самых инновационных городов мира

Москва вошла в топ-50 самых инновационных городов мира

Москва вошла в топ-50 самых инновационных городов мира
Москва вошла в топ-50 самых инновационных городов мира Фото: Агентство «Москва»
Российская столица в очередной раз признана одним из самых современных городов мира. Москва заняла 48-ю строчку, расположившись между Римом и Дублином

Согласно свежему рейтингу, составляемому компанией 2thinknow с 2007 года, Москва потеряла 5 позиций, опустившись на 48-ю строчку. Первые три места рейтинга заняли Токио, Лондон и Кремниевая Долина.

В рамках составления рейтинга, компания анализирует 31 раздел экономики каждого города, оценивая в том числе качество архитектуры, здравоохранения, а также человеческого капитала и культуры. При этом авторы рейтинга рассматривают 162 индикатора инновационности. Тем не менее, индекс каждого из 60-ти городов, анализируемых компанией, составляется на основе трех основных факторов: культурных активов, человеческой инфраструктуры и так называемых сетевых рынков.

Первое оценивает уровень культурного развития города: количество и качество музеев, галерей, проводимых музыкальных фестивалей и так далее. Во втором случае речь идет о дорожно-транспортной инфраструктуре, системе здравоохранения, финансовом состоянии города и телекоммуникациях. Третий параметр рассматривает уровень интеграции города в мировую экономику.

Теги: #