Москва возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства «IQ городов»

Москва возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства «IQ городов»

Москва возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства «IQ городов»
Москва возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства «IQ городов» Фото: mos.ru
Столица в четвертый раз стала лидером российского индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов». По итогам 2021 года Москва набрала 117 баллов из 120 возможных, улучшив показатели почти на 15 баллов. Результаты представили на Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы».

Москва не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах городов. В соответствии с современными трендами проводится цифровизация этой ключевой для российской столицы отрасли. Ежегодно внедряются новые умные решения и автоматизируются производственные процессы. 

Сегодня в Москве эффективно функционируют интеллектуальные системы управления наружным освещением, учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, онлайн-мониторинг качества питьевой воды.

В этом году открылся центр управления комплекса городского хозяйства. В его единую автоматизированную диспетчерскую поступает информация о состоянии коммунально-инженерной инфраструктуры примерно по одной тысяче параметров. Это позволяет специалистам в режиме реального времени управлять системами жизнеобеспечения, а также поддерживать их качественную, слаженную и стабильную работу.

Индекс рассчитывается по 44 показателям. Итоговый результат зависит от хода и эффективности цифровизации городского хозяйства. В частности, в рейтинге учитывались достижения в сферах городского управления, умных технологий в ЖКХ и городском транспорте, инноваций для городской среды, систем общественной и экологической безопасности, туризма, системы социальных услуг, инфраструктуры связи, экономики и инвестиционного климата.

Помимо Москвы в тройку лидеров среди городов-миллионников также вошли Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла). 

Теги: #