Москвичам предложат выбирать депутатов виртуально

Москвичам предложат выбирать депутатов виртуально

Москвичам предложат выбирать депутатов виртуально
Москвичам предложат выбирать депутатов виртуально Фото: rtlabs.ru
В Госдуму внесен законопроект о создании в Москве цифровых избирательных участков. На них смогут голосовать жители других регионов, которые оказались в день выборов в столице. Москвичи смогут принять участие в голосовании через портал госуслуг

Цифровые избирательные участки могут появиться в городе 8 сентября, когда в стране пройдет единый день голосования. Их перечень определит ЦИК, пишет «Коммерсантъ». На участках смогут проголосовать гости столицы, которые подадут заявление через портал госуслуг. Уточняется, что направить заявление для голосования в Москве надо не раньше, чем за 45 дней и не позднее, чем за три дня до дня выборов.

Граждане, прописанные в столице, смогут 8 сентября без бюллетеня проголосовать на выборах в Мосгордуму. Отдать свой голос можно будет не выходя из дома – через портал госуслуг. По словам источника издания, у москвичей появится возможность проголосовать за депутата через мобильный телефон или ПК.

Как будет устроена безопасность на электронных выборах – пока не известно. Вероятно, что для внедрения новой системы придется внести изменения в Избирательный кодекс Москвы. По словам источника «Коммерсанта», свой софт для электронных выборов предложила «Лаборатория Касперского. Ранее ее блокчейн-платформа использовалась на праймериз партии «Яблоко» и выборах в Молодежный парламент при Саратовской областной думе.

Эксперты считают, что электронное голосование удобнее бумажного, но его результаты легче подделать.

Теги: #