Москвичи оказались самыми расточительными перед Новым годом

Москвичи оказались самыми расточительными перед Новым годом

Москвичи оказались самыми расточительными перед Новым годом
Москвичи оказались самыми расточительными перед Новым годом Фото: pixabay

Социологи рассказали, сколько за раз тратили россияне при походе в магазин в декабре. Предновогодние рекорды двух предыдущих лет оказались побиты, рост суммы покупки составил от 10 до 27 процентов.

Исследователи холдинга «Ромир» проанализировали средний чек россиян в продовольственных магазинах. Оказалось, что в декабре прошлого года он достиг 624 руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти на 18,2%. Что не удивительно - инфляция обеспечивает ежегодный рост чека.

Аналитики исследовали 40 тыс. россиян и 15 тыс. домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тыс. человек. Оказалось, что больше всего чек вырос на Дальнем Востоке и на Урале - на 27% и 26,5% соответственно. На 24,5% подорожали покупки в Приволжском округе, а на 20,3% в Сибири.

Самыми расточительными традиционно оказались москвичи. Хоть рост среднего чека здесь и не самый большой, всего 15,6%, но сумма покупки в 824 рубля все равно не сравнима с регионами. Не сильно отстал и Санкт-Петербург со средним чеком в 801 руб.

Россияне предпочитали отовариваться перед праздниками в гипермаркетах. Здесь средний чек в декабре вырос на 19,9% по сравнению с ноябрем. В магазинах c торговлей через прилавок рост составил 15,5%. В магазинах у дома покупки подорожали на 11–14%.

Теги: #