Москвичи выберут названия для улиц на территории бывшего Тушинского аэродрома - Московская перспектива
Москвичи выберут названия для улиц на территории бывшего Тушинского аэродрома

Москвичи выберут названия для улиц на территории бывшего Тушинского аэродрома

Москвичи выберут названия для улиц на территории бывшего Тушинского аэродрома
Москвичи выберут названия для улиц на территории бывшего Тушинского аэродрома
На портале «Активный гражданин» стартовал второй этап выбора названий улиц и бульваров для жилого района ÁLIA, который возводится девелопером ASTERUS на территории бывшего Тушинского аэродрома. Большинство названий, предложенных к голосованию, связаны с авиационной тематикой и отражают исторический код места.

ЖК ÁLIA возводится на берегу Москвы-реки в Покровском-Стрешневе. Территория застройки неразрывно связана с авиацией. Здесь находился Тушинский аэродром, где проходили воздушные парады и демонстрировались технические новинки советского авиапрома. Здесь же базировался легендарный «Национальный аэроклуб России им. Чкалова». Таким образом, через нейминг улиц получилось отдать дань «гению места» и легендарным летчикам великой эпохи.

Например, Проектируемый проезд №1058 предлагается назвать улицей Лидии Литвяк в честь советской летчицы-аса, Героя Советского Союза, которая во время Второй мировой войны была признана самой результативной женщиной-пилотом. Этот вариант уже поддержало значительное число участников голосования.

Проектируемый проезд № 1061 и примыкающий к нему безымянный участок дороги предлагается назвать Пилотажной улицей, ведь когда-то здесь летчики испытывали новые модели самолетов и оттачивали фигуры высшего пилотажа.

Несколько участков, объединенных в одну улицу, которая пройдет от спорткомплекса «Чкалов Арена» до улицы Игоря Нетто, может получить название Аэроклубной. А Проектируемый проезд № 1057 – предлагается назвать улицей Спортивной Авиации. Все это отсылки к аэроклубу, который ранее базировался на Тушинском аэрополе.

«Нам важно, чтобы наш жилой район ÁLIA сохранял красоту и эстетику во всём - от архитектурного облика зданий до названия улиц. По каким улицам будут ходить жители района ÁLIA, бежать в школы и сады дети, по каким улицам пройдет прогулочный маршрут от бизнес-парка прямиком к набережной, с какими именами будущие жильцы будут ассоциировать свой дом – это вызов, ответить на который можно только оценив социальный и культурный багаж места», - отметили в компании ASTERUS.

В ходе первого этапа, который длился с октября по декабрь 2022 года, москвичи также предлагали свои варианты названия улиц. Теперь у голосующих есть возможность выбрать по одному среди трех самых популярных вариантов.
Шесть тематических голосований собрали на специальной странице.

Теги: #