Мы будем жить теперь по-новому

Мы будем жить теперь по-новому

Мы будем жить теперь по-новому
Мосгордума утвердила трехлетний бюджет столицы

Московская городская Дума приняла во втором чтении и в целом закон «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Согласно прогнозам, доходы столицы за три года составят 9,8 млрд рублей.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина новый московский бюджет можно считать бюджетом развития: больше половины расходов – это социальная сфера. «В документе заложены средства не только на развитие здравоохранения и образования, но и строительство поликлиник, больниц, школ и детских садов», – сказал столичный градоначальник.

На выплаты и соцподдержку москвичей в 2020 году в бюджете столицы предусмотрено более 495,3 млрд рублей. «Всего на реализацию 13 государственных программ город потратит 92% бюджета», – отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Бюджет формировался на основе прогноза социально-экономического развития Москвы, предусматривающего в 2020–2022 годах устойчивые темпы роста экономики и низкие темпы инфляции. Предполагается стабильное ежегодное увеличение его доходов на уровне 8% и выше», – подчеркнула руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

В течение трех лет за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП) в столице планируется построить свыше 300 км дорог, 60 пешеходных переходов и около 100 транспортных сооружений – мостов, эстакад, путепроводов. Ввести в строй 67,7 км линий метрополитена, 27 подземных станций и два электродепо.

С целью ввода участков Московских центральных диаметров (МЦД) будут построены 375 км дополнительных путей, сооружены и реконструированы 180 новых железнодорожных станций.

АИП также предусматривает возведение 55 ТПУ (транспортно-пересадочных узлов). В проекте трехлетнего бюджета предусмотрены расходы в размере 563 млрд рублей на завершение строительства хордовых магистралей. В приоритете также формирование транспортной системы в новой Москве, строительство южного дублера Кутузовского проспекта и программа реконструкции развязок на МКАД.

В планах Адресной инвестиционной программы – строительство и реконструкция 19 объектов культуры.

Всего же, по словам Елены Зяббаровой, расходы АИП за три года составят 2 трлн рублей.

Теги: #