На «Автозаводской» отреставрируют фабрику-кухню завода «Динамо»

На «Автозаводской» отреставрируют фабрику-кухню завода «Динамо»

На «Автозаводской» отреставрируют фабрику-кухню завода «Динамо»
На «Автозаводской» отреставрируют фабрику-кухню завода «Динамо» Фото: mos.ru


Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации фабрики-кухни завода «Динамо» на улице Ленинская Слобода. В сентябре дом, построенный в 1935 году, был занесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.



«Когда-то она [фабрика-кухня] была символом "нового быта" рабочих: здесь готовили до 15 тысяч обедов в сутки. Сейчас здание занимают магазины и офисы, но сохранение его исторического облика остается приоритетной задачей. Для проведения качественной реставрации фабрики-кухни необходимо разработать проект, который будет учитывать все особенности этого объекта», - поясняет глава московского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.



Фабрику-кухню построили для облегчения быта рабочих, многие из которых жили неподалеку в новых районах Ленинской слободы. Здесь располагался и главный корпус электромеханического завода «Динамо», где выпускали генераторы и электродвигатели. Здание было построено по проекту специалистов Архитектурно-строительного института.



До революции на месте фабрики-кухни находился трактир Судакова для рабочих района.


Теги: #