В Госдуме предложили ускорить переход девелоперов на эскроу-счета

В Госдуме предложили ускорить переход девелоперов на эскроу-счета

В Госдуме предложили ускорить переход девелоперов на эскроу-счета
В Госдуме предложили ускорить переход девелоперов на эскроу-счета Фото: mil.ru
Российские девелоперы не спешат отказываться от долевого строительства. Поэтому законодатели решили обсудить возможность принудительного перехода на новую схему. Результатом может стать резкое подорожание новостроек до 20%, считают эксперты

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил перевести на эскроу-счета жилые проекты, разрешения на строительство которых получено до 1 июля 2018 года. Депутат добавил, что критерии отбора застройщиков, освобождаемых от перехода на эскроу-счета, необходимо определить в ближайшие месяцы, а к июлю 2019 года составить перечень проектов долевого строительства, которые не будут переводить на новые правила финансирования.

Учитывая, что в бизнес-планы этих проектов изначально не было заложено схемы финансирования с банковским участием, то многие из них «просядут» в ценовых издержках, обращает внимание сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. «Все-таки банковское сопровождение подразумевает дополнительные расходы и издержки, - напоминает он. - Для отрасли в целом это означает фактическую отмену «переходного периода» для девелоперов, в следствие которого также заметно вырастут цены». Удорожание квартир в случае принятия новых поправок может составить около 13-20%, считает Назаров.

С ним согласен финансовый директор ГК «Гранель» Дмитрий Адушев. «Для тех проектов, которые уже начали продаваться по действующей сейчас схеме ДДУ, увеличение себестоимости будет зависеть от этапа реализации – от 5 до 20%», - указывает он.

Закон об эскроу-счетах вступил в силу 1 июля 2018 года. По новым правилам деньги дольщиков зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не могут получить средства до передачи квартир покупателям, а строить должны на банковские кредиты. Задача реформы – защитить покупателей квартир от обмана.

Сейчас на новую системы оплаты перешли только два застройщика, один из них — компания ПИК.

Аналитики посчитали, что переход на эскроу-счета поднимет цену на жилье в строящихся домах на 9%.

Теги: #