На Ленинском проспекте началось благоустройство

На Ленинском проспекте началось благоустройство

На Ленинском проспекте началось благоустройство
На Ленинском проспекте началось благоустройство
На Ленинском проспекте начались работы по благоустройству на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта, пишет официальный портал мэра и правительства города.

В 2020 - 2021 годах в порядок привели участок Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году будет готов участок от Садового кольца до Университетского проспекта. Отличительной особенностью проекта является дополнительное озеленение магистрали и прилегающих территорий: запланирована высадка большого количества деревьев и кустарников, создание зеленых изгородей. 

Сейчас работы идут в сквере на улице Академика Петровского и у станции метро «Ленинский проспект». Для безопасности пешеходов и водителей установили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры.

Специалисты приступили к устройству кабельной канализации - воздушные кабельные линии перенесут под землю, что позволит улучшить визуальный облик пространства и защитить кабельные линии от повреждений. Одновременно демонтируют старый бортовой камень и тротуарные покрытия.

Здесь проложат дополнительную ливневую сеть, обновят покрытие проезжей части и тротуаров, там, где это возможно, расширят пешеходные зоны. Для автомобилистов обустроят удобные парковочные карманы, для любителей двухколесного транспорта появится около 130 велопарковок и 17 пунктов велопроката, а для пассажиров общественного транспорта установят 27 современных остановочных павильонов с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью. 

В рамках благоустройства заменят более трех тысяч дорожных знаков, обновят 11 светофоров и дополнительно установят еще два. Пешеходные переходы оборудуют 130 опорами контрастного освещения для безопасности водителей и пешеходов в темное время суток. Освещать благоустроенный участок будут более 1,3 тысячи фонарей и уличных торшеров со светодиодными энергоэффективными светильниками и 450 светильников архитектурно-художественной и ландшафтной подсветки.

Новый облик получат скверы у больницы № 1 имени Н.И. Пирогова и на улице Академика Петровского, площадь Академика Тамма и пространство перед универмагом “Москва”. Там обновят покрытие тротуаров, заменим системы освещения, сделают зоны отдыха с удобными лавочками и дополнительно озеленят территории. Уютные зоны отдыха появятся и вдоль улицы Орджоникидзе, и около жилых домов 37 и 37а на Ленинском проспекте, а у входа в Нескучный сад в районе дома 20 на Ленинском проспекте обустроим пешеходную аллею. 

В зонах отдыха и скверах установят более тысячи скамеек и урн, а сориентироваться в обновленном пространстве помогут свыше 30 навигационных стел. В порядок приведут девять детских и пять спортивных площадок, сделают две площадки для выгула собак. На Ленинском проспекте высадят почти 1,2 тысячи деревьев, более 56 тысяч кустарников, разобьют более 290 тысяч квадратных метров газона и 2,6 тысячи квадратных метров цветников.

Теги: #