На портале mos.ru запустили новый сервис «Переезд в Москве»

На портале mos.ru запустили новый сервис «Переезд в Москве»

На портале mos.ru запустили новый сервис «Переезд в Москве»
На портале mos.ru запустили новый сервис «Переезд в Москве» Фото: mos.ru
На портале mos.ru появился новый суперсервис для тех, кто решил поменять место жительства. Он подскажет, какие документы необходимо оформить новоселу, как оплачивать коммунальные услуги, прикрепиться к поликлинике и какие городские сервисы могут быть полезны.

«Суперсервис на mos.ru в удобном и структурированном формате даст горожанам всю необходимую информацию о том, как зарегистрироваться по новому адресу, записать детей в школу или детский сад, оформить медицинские справки и многое другое», – рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов.

Для того чтобы воспользоваться новым сервисом, в каталоге «Услуги» необходимо зайти в раздел «Жилье, недвижимость, земля», затем выбрать «ЖКУ, обслуживание жилья» и далее нажать на кнопку «Переезд в Москве». Найти сервис также можно, воспользовавшись строкой поиска.

«В суперсервисе «Переезд в Москве» объединено несколько десятков электронных услуг и сервисов портала mos.ru, все они адаптированы под конкретные жизненные ситуации», – отметил руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Сейчас в сервисе доступно около 170 персональных наборов инструкций. Например, если человек переезжает на новое место жительства, инструкции подробно расскажут, как зарегистрироваться по адресу, прикрепиться к поликлинике, передавать показания счетчиков и оплачивать единый платежный документ, а также о многом другом.

Также в сервисе есть персональные сценарии для семей. Так, если молодая пара переезжает в квартиру в ожидании малыша, инструкции в том числе подскажут, как прикрепиться к женской консультации, какие анализы необходимо сдать будущей маме, где оформить заявку на получение питания на молочной кухне.

А если в семье уже есть дети дошкольного и школьного возраста, инструкции помогут записать их в детский сад или в первый класс, на развивающие кружки и в спортивные секции, а также оформить для этого все необходимые медицинские справки и получить доступ к сервисам, помогающим в учебе.

Теги: #