На Пятницкой улице археологи обнаружили интересные артефакты

На Пятницкой улице археологи обнаружили интересные артефакты

На Пятницкой улице археологи обнаружили интересные артефакты
На Пятницкой улице археологи обнаружили интересные артефакты
Предполагается, что все найденные изделия – местного происхождения

Специалисты обнаружили и отреставрировали находки, сделанные на Пятницкой улице. В  числе 20 артефактов прошлого – предметы быта XVI–XIX веков, в основном керамические. Например, фрагмент глиняной игрушки  XVI века. Фигура миниатюрного коня сохранила следы росписи черной краской. Это самая древняя из находок в этом районе. Кроме этого обнаружены изразцы  XVII–XVIII веков. На них сохранились изображения мужских фигур, одетых по западноевропейскому образцу.

Другие найденные изразцы, покрывавшие печные карнизы, относят к разным периодам. На некоторых на разноцветном рельефном фоне изображены вазы с цветами. Есть фрагменты, относящиеся к другой технике – муравленой керамики. Так называли изделия, украшенные зеленой эмалью. Специалисты считают, что так было украшено зеркало печи – стенка, несущая основное тепло.

Предполагается, что все найденные изделия  – местного происхождения. Основные гончарные мастерские Москвы того периода находились  в районе Таганского холма, а также они занимали обширную территорию вдоль Москвы-реки. Первые упоминания о Гончарной слободе относятся к XVI веку. Топонимика этой местности сохранилась в названии местных храмов, например, церкви Успения Богородицы в Гончарах.

Более крупные свидетельства прошлого обнаружены на территории новой Москвы, недалеко от границы с Калужской областью. Это погребальные земляные сооружения в виде холмов высотой примерно в 1,5 м и диаметром 10-15 м. Специалисты предполагают, что эти  сооружения принадлежали вятичам, одному из племен восточных славян. Холмы датируют XII-XIII веком. В таких курганах могли находиться как одиночные, так и родовые могилы. Участок для погребения сначала вычищали — вырубали там деревья и кустарники, а затем выжигали. Потом над усопшим проводили поминальный обряд, а затем возводили насыпи. Находка подтвердила версию о том, что вятичи населяли районы Оки, в том числе нынешнего ТиНАО.

Неразрытые курганы – большая удача для археологов. Холмы являются свидетельством того, что ранее там находилось поселение. После завершения всех необходимых исследований будет решен вопрос о присвоении этому месту охранного статуса. Чтобы предотвратить разграбление погребальных памятников, информация об их местонахождении будет закрытой.

Теги: #