На севере столицы реорганизуют четыре участка с недостроями

На севере столицы реорганизуют четыре участка с недостроями

На севере столицы реорганизуют четыре участка с недостроями
Четыре участка в Головинском, Дмитровском, Левобережном и Тимирязевском районах на севере столицы с объектами незавершенного строительства преобразуют по проекту комплексного развития территорий, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Сейчас на четырех участках бывших промзон и неэффективно используемых территорий в Северном административном округе Москвы находятся заброшенные недострои общей площадью 21,5 тысячи квадратных метров.

«В ходе комплексного развития там возведут жилые дома, производства и объекты инфраструктуры общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров. Это даст городу свыше 23 тысяч новых рабочих мест», - рассказал Владимир Ефимов.

Вложения в реорганизацию четырех участков составят около 238 миллиардов рублей. Ежегодно в бюджет города благодаря реализации проектов будет поступать более девяти миллиардов рублей.

Сейчас в Дмитровском проезде находится недостроенный гараж-стоянка, а в Левобережном районе — административно-производственный комплекс, поставленный на кадастровый учет как бесхозный объект. На участках бывших промзон Автомоторная и Коровино расположены недостроенный механизированный склад и недостроенное заброшенное на 10 лет производство шунгитовой крошки.

Проекты по комплексному развитию этих четырех участков сейчас находятся на разных этапах реализации. Договоры с инвесторами уже заключены по участку бывшей промзоны Коровино и неэффективно используемой территории в Дмитровском проезде. 

Решение о комплексном развитии территории на Левобережной улице в августе одобрили на заседании Градостроительно-земельной комиссии столицы. Инвестора, который займется реорганизацией участка бывшей промзоны Автомоторная, выбрали на аукционе в сентябре этого года.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Теги: #