На станции БКЛ «Вашавская» появятся новые архитектурные элементы

На станции БКЛ «Вашавская» появятся новые архитектурные элементы

На станции БКЛ «Вашавская» появятся новые архитектурные элементы
На станции БКЛ «Вашавская» появятся новые архитектурные элементы Фото: mos.ru
В ходе реконструкции станции Большого кольца метро «Варшавская» исторический облик платформы сохранят, но и добавят новые декоративные элементы, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В дизайн станции «Варшавская» удачно вписаны новые элементы, например архитектурное освещение. В подвесной потолок платформенного участка встроены конструкции со светодиодными панелями. Всего вместе с вестибюлями на станции смонтировано 1224 светильника», – рассказал Андрей Бочкарев.

На платформе обновлены материалы отделки, при этом максимально сохранен прежний художественный облик станции. «Пол уложен плитами из светло-серого шимановского гранита, путевые стены облицованы белым саянским мрамором, а колонны – темным габбро. Установленные на платформе колонны дымоудаления отделаны плитами из нержавеющей стали для создания цветового контраста с темными станционными колоннами», – добавил Андрей Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что на путевые стены после реставрации вернулись четыре декоративных чеканных панно с видами города Варшавы, которые были впервые установлены к открытию станции, состоявшемуся в августе 1969 года.

Копии этих рисунков, выполненные на перфорированных металлических панелях, стали украшениями колонн в вестибюлях станции «Варшавская». А на стенах пассажирской зоны размещены панели с изображениями деревьев.

При отделке вестибюлей использовали мрамор и гранит. В ходе реконструкции были обновлены и выходы из метро: выход в сторону Чонгарского бульвара оформлен в виде стеклянного павильона, украшен перфорированными панелями, имитирующими огни города. Перфорированные панели с изображениями деревьев также применены при облицовке вентиляционных киосков.

Станции «Варшавская» и «Каширская» бывшей Каховской ветки реконструируют для их интеграции в состав Большой кольцевой линии московского метро. Станция «Каховская» уже функционирует в составе БКЛ с 2021 года.

Теги: #