На станции "Варшавская" БКЛ завершается отделка платформы

На станции "Варшавская" БКЛ завершается отделка платформы

На станции "Варшавская" БКЛ завершается отделка платформы
На станции "Варшавская" БКЛ завершается отделка платформы
На платформе станции метро «Варшавская» завершается отделка мрамором и гранитом. Ведется облицовка западного и восточного вестибюлей, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На платформенном участке полностью выполнены работы по облицовке поверхностей. Пол уложен гранитом, путевые стены отделаны панелями из мрамора белого цвета, а колонны – темным мрамором», – сказал Андрей Бочкарёв.

Продолжается обновление инженерного оборудования «Варшавской». Современные системы позволят обеспечить на станции, впервые открытой в 1969 году, должный уровень транспортной безопасности и комфорта пассажиров.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что на платформе остается завершить монтаж металлоконструкций колонн дымоудаления и выполнить их облицовку. «В западном вестибюле станции, расположенном со стороны Чонгарского бульвара, отделочные работы выполнены уже на треть. В восточном вестибюле, имеющем выходы к платформе Варшавская Павелецкого направления МЖД, началась укладка пола гранитом», – отметил Юрий Кравцов. 

Пол вестибюлей отделывают Шимановским гранитом светло-серого цвета, стены будут облицованы панелями из белого Саянского мрамора и темного гранита Лабродарит и Габбро. Реконструкция станций бывшей Каховской ветки «Варшавская» и «Каширская» осуществляется с целью их интеграции в состав БКЛ. Станция «Каховская» уже функционирует в составе Большого кольца.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская». Запуск стал самым масштабным за всю историю московского метрополитена. Больше станций одновременно открывали только в день открытия метро в 1935 году.

Теги: #