На станции «Вавиловская» завершается устройство ограждающих конструкций котлована

На станции «Вавиловская» завершается устройство ограждающих конструкций котлована

На станции «Вавиловская» завершается устройство ограждающих конструкций котлована
На станции «Вавиловская» центрального участка Троицкой линии метро продолжается сооружение основных конструкций, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Готовность ограждающих конструкций котлована станции "Вавиловская" в настоящее время оценивается на 89 %. Параллельно ведется разработка грунта и раскрепление котлована: эти работы выполнены более чем на треть. Начаты монолитные работы», – сказал Андрей Бочкарёв.

На центральном участке Троицкой линии расположатся еще три станции – «Академическая», «Крымская» и «ЗИЛ». «На станции "Крымская" ведется подготовка стройплощадки к началу работ, в частности, уже завершен вынос кабельных линий из зоны строительства. На "Академической" ведется разработка грунта котлована. Станция "ЗИЛ" находится в стадии подготовки проектной документации», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что на центральном участке Троицкой линии проходку тоннелей ведут четыре шестиметровых тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК), стартовавших от станции «Вавиловская».

«ТПМК "Людмила" и "Светлана" уже прошли в сторону будущей "Новаторской" порядка 800 и свыше 550 метров соответственно. А "Ольга" и "Марина", прокладывающие тоннели в сторону станции "Академическая", преодолели свыше 950 метров и 1,1 км каждая.

По словам руководителя инжинирингового холдинга, готовность работ по сооружению перегонных тоннелей в сторону станции «Академическая» оценивается в 40%. В сторону станции «Новаторская» – 50%.

Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Около новых станций проживает порядка 1 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

Теги: #