На востоке Москвы по реновации расселили 18 домов
7 декабря 2021 10:00
«По программе реновации на северо-востоке Москвы полностью расселены 18 домов, семь из которых демонтированы по технологии умного сноса. Владельцами новых квартир стали более 3000 человек», – отметил Сергей Лёвкин.
Расселенные дома находятся в шести районах округа: Бабушкинском, Южном Медведково, Северном, Лосиноостровском, Ярославском и Ростокино. «Сейчас завершается расселение двух домов на 9-ой Северной линии д.9, а также на улице Дежнева, д. 6 корп. 1. Кроме того, на месте уже снесенных домов в районе Бабушкинский и Южное Медведково ведется проектирование и строительство нового жилья», – подчеркнул Сергей Лёвкин.
В Северо-Восточном административном округе города Москвы в программу реновации включено 499 домов, общей площадью жилых помещений 1,4 млн квадратных метров, в которых проживает 86,5 тыс. человек.
Программа реновации жилого фонда стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.
В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, детские площадки, тренажеры, территории для отдыха и многое другое. Сегодня в рамках программы в городе строятся десятки социальных объектов, а также более двух миллионов квадратных метров жилой недвижимости. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.