Навстречу рекордам

Навстречу рекордам

Навстречу рекордам
Навстречу рекордам
Градостроительная политика Москвы направлена на создание и формирование максимально благоприятных и комфортных условий для жизни горожан. Одним из проявлений такой заботы стало следование принципам Urban Health, которые помимо прочего предусматривают строительство большого количества спортивных сооружений, причем не только в центре, но и в периферийных районах города.

Спортивная жизнь столицы восстановилась после пандемийного кризиса достаточно быстро. Уже по итогам прошлого года число москвичей, которые систематически занимаются спортом, достигло 5,3 млн человек. В городе прошло 115 крупных спортивных турниров – чемпионатов и кубков мира, Европы и России, а также тысячи городских и районных мероприятий. Естественно, все это требует большого количества спортивных сооружений. Отметим, что за прошедшие 10 лет в Москве уже построены десятки спортивных объектов. Среди них есть как знаковые сооружения – Гребной канал, Дворец гимнастики, стадионы «Спартак» или «Динамо», так и обычные районные физкультурные комплексы. Но и сегодня в городе продолжается возведение еще более 20 физкультурных центров, футбольных полей, бассейнов и стадионов. «Строительство спортивных сооружений – это важное направление городской политики. Речь идет о здоровье горожан, формировании культа здорового образа жизни, а значит, и об увеличении продолжительности жизни. Именно поэтому предполагается строительство не только стадионов и центров подготовки профессиональных спортсменов, но и большое количество физкультурных центров для всех горожан», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Городскими властями и строителями только в этом году запланирован ввод десяти таких объектов. Например, осуществлена масштабная реконструкция стадиона «Москвич», в завершающей стадии готовности Центр самбо и Центр бокса; близятся к окончанию работы в физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном в Чертаново. «Также в этом году мы введем в эксплуатацию два спортивных комплекса, два футбольных поля, BMX-велодром, легкоатлетический манеж и завершим работы на территории спортивного комплекса «Воробьевы горы», – рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. К подобным объектам относится и спорткомплекс, возводимый сегодня в составе транспортно-пересадочного узла «Некрасовка». И по площади, и по технологическому оснащению он станет одним из самых крупных в столице. Здесь можно будет проводить районные соревнования по девяти различным видам спорта. Спорткомплекс включает в себя крытый каток, бассейн, залы для спортивных занятий, в том числе тренажерный и хореографический, универсальный игровой, а также залы борьбы и ритмической гимнастики, зону для занятий скалолазанием и другими экстремальными видами спорта.

К достоинствам комплекса можно отнести и сооружение около него дополнительной спортивной инфраструктуры: скей-тпарка, уличных тренажеров, атлетических дорожек и сектора для метания снарядов. «Строители уже возвели трехэтажное здание с подземным этажом и завершают отделку фасада. Здание будет облицовано аквапанелями и светопрозрачными витражными элементами, которые обеспечивают необходимый уровень инсоляции бассейна и спортивных залов. Строительство этого спорткомплекса площадью более 20 тыс. кв. метров завершится до конца 2022 года», – пояснил Андрей Бочкарёв. Как рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, инспекторы его ведомства совместно со специалистами Центра экспертиз недавно провели на этом объекте внеплановую проверку. «Были проинспектированы качество облицовки здания и внутренней отделки, соблюдение мер противопожарной безопасности и монтаж инженерных систем для бассейна и катка», – подчеркнул Войстратенко. Отметим, что планы возведения спортивных объектов на будущее закладываются уже сегодня. Например, недавно началось проектирование спорткомплекса на улице Павла Корчагина. По предварительным данным, ФОК будет включать в себя бассейн для оздоровительного и спортивного плавания, зал «сухого плавания», игровой зал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, тренажерный зал.

Представляет интерес и еще один спортивный проект, реализуемый около станции метро «Улица Академика Янгеля», который станет площадкой экстремальных видов спорта. Строители уже приступили к устройству памп-трека и скейт-парка. Тем самым для жителей района Чертаново Южное создается новое место отдыха, где они смогут провести время с пользой для здоровья, не заходя в лес. На данный момент для памп-трека подготовили основание и дренажную систему. По скейтпарку сейчас ведется разработка грунта под устройство основания и дренажной системы. В целом же, как отметил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, с 2022 по 2024 год за счет бюджета города запланирован ввод 20 спортивных объектов, из них семи физкультурных центров и семи спорткомплексов с бассейнами.

Теги: #