Не снижая качества

Не снижая качества

Не снижая качества
Не снижая качества
В Москве на площадке информационно-аналитического центра «Мосстройинформ» прошла научно-практическая конференция «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности», которая собрала ведущих специалистов строительной отрасли. Участники обсудили изменения в закон о контрольно-надзорной деятельности, вступившие в силу 1 июля 2021 года. Они направленные на повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки.

Как отметил в своем докладе председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, главной задачей проводимой реформы является повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Чтобы обеспечить качество возводимых объектов, комитету необходимо выстроить работу в соответствии с новыми требованиями: до конца текущего года региональные институты должны разработать нормативные акты, на основании которых органы Госстройнадзора начнут работать с января 2022 года. По словам Игоря Войстратенко, сегодня под надзором комитета находятся 2069 строящихся объектов общей площадью 52 млн кв. метров, включая 37 млн кв. метров жилья. Мосгосстройнадзор ежегодно проводит около 11 тыс. инспекционных проверок, по итогам которых в бюджет города с 2015 года взыскано свыше 4 млрд рублей.

Однако за последние годы деятельность комитета претерпела изменения, в первую очередь за счет старта масштабных программ по строительству метро, дорог и реновации жилого фонда. Игорь Войстратенко пояснил, что в новом году система проверок в основном останется прежней, но при этом главный упор будет сделан на профилактику нарушений. В процессе надзора за строительными объектами предполагается использовать четыре вида профилактических мероприятий: информирование, анализ правоприменительной практики, консультирование и направление предостережений. При этом продолжительность выездных проверок сократится вдвое – с 20 до 10 рабочих дней, а их результаты в тот же день появятся в едином электронном реестре. «Прежде на публикацию результатов давалось от трех до семи дней. Это означает, что информация о проводимых проверках станет более доступной и прозрачной», – подчеркнул руководитель Мосгосстройнадзора.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, в свою очередь, заявил, что переход от предписывающей системы нормирования к параметрической – с заданными критериями качества конечного продукта – позволит перевести значительную часть строительных норм и правил в разряд добровольных. Сегодня в строительстве используется предписывающая система нормирования, которая подразумевает пошаговый контроль всего процесса производства работ. Однако в качестве базовой Минстрой определил параметрическую систему, когда задаются критерии качества конечного продукта, а достигать результата можно используя любые альтернативные методы. «В этом случае мы видим усиление роли главных инженеров и главных архитекторов проектов, а также лиц, осуществляющих строительный контроль», – уточнил Сергей Музыченко.

Теги: #