Низкая доходность останавливает развитие арендного жилья в России

«Сейчас доходность, например, у ДОМ.РФ на Дальнем Востоке — всего 5% в год с учётом управления и содержания. Это неинтересно рынку», — пояснил Стасишин.
Он подчеркнул, что при текущей стоимости заимствований арендное жильё сможет быть одновременно выгодным для инвестора и доступным для граждан только в двух случаях — либо с субсидированием, либо при полном госфинансировании. В противном случае арендные платежи окажутся сопоставимы с рыночными ставками, что не решит задачу улучшения жилищных условий.
Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев добавил, что в Думе видят потенциал для поддержки застройщиков через выкуп непроданных квартир. Эти площади можно было бы использовать для расселения аварийного жилья. По его мнению, такой механизм позволит одновременно ускорить темпы переселения и снизить нагрузку на рынок.