Новая жизнь старого дома

Новая жизнь старого дома

Новая жизнь старого дома
Новая жизнь старого дома
Здание, некогда принадлежавшее хозяину ткацкой фабрики французу Эктору Симоно, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Несколько лет назад дом был выставлен на торги, недавно объект сменил правообладателя. Новый владелец готов привести памятник в порядок и уже приступил к разработке проекта реставрационных работ.

Красочный и похожий на пряничный дом-терем располагался прямо на территории Товарищества шелковой мануфактуры. Его хозяин, француз Эктор Симоно, превративший довольно заурядное предприятие в одно из лучших производств столицы, предпочел жить в буквальном смысле в двух шагах от фабрики, выпускавшей бархатные, фуляровые, атласные, парчовые и другие шелковые ткани. На Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года эта продукция получила высшую награду. На следующий год было принято решение о модернизации производственных помещений и строительстве нового дома для владельца. На расходы и инвестиции француз не скупился. К работе был приглашен один из самых успешных архитекторов того времени Роман Клейн, по его проектам были построены дом чайного магната Перлова на Мясницкой улице, магазин «Мюр и Мерилиз» (сейчас ЦУМ), особняк Варвары Морозовой на Воздвиженке, Верхние торговые ряды на Красной площади (часть ГУМа), он автор Музея изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете (ныне ГМИИ имени А.С. Пушкина).

Дом-терем на Шаболовке пополнил блистательное портфолио прославленного архитектора. Проект выполнен в соответствии с традициями поздней эклектики. Шатровую кровлю венчают фигурные решетки. Планировка была для того времени новаторской: центральной осью жилого дома являлась парадная лестница (она сохранилась до наших дней), вокруг которой и группировался основной объем здания. Окна выходили на разные стороны – для максимальной инсоляции. Живописный облик особняка одновременно напоминал русский терем и компактный средневековый замок-шале.

После революции фабрику Симоно национализировали. Перед войной на базе предприятия организовали Государственную Всесоюзную автономную шпульно-катушечную фабрику им. Дзержинского Главного управления подсобных предприятий текстильной промышленности Наркомата легкой промышленности. Столь длинное название в народе быстро сократили до «шпульки». «Шпулька» проработала до начала девяностых. А в бывшем особняке владельца располагалась администрация. В XXI веке часть производственных площадей перестроили под апартаменты, часть помещений занял один из корпусов ВШЭ.
В 2017 году особняк был включен в Единый государственный реестр, а в 2020-м он получил статус памятника архитектуры. Новому владельцу, купившему особняк уже с таким историческим обременением, здание досталось в состоянии упадка. «Предыдущие владельцы памятника игнорировали свои обязанности, несмотря на все меры административного и судебного воздействия, которые мы применяли», – сетует руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Новый собственник уже заявил о готовности приступить к реставрации, взяв на себя все необходимые обязательства. Для разработки научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. Все реставрационные работы пройдут
под контролем Мосгорнаследия.

Теги: #