Новоселье со знаком качества

Новоселье со знаком качества

Новоселье со знаком качества
Новоселье со знаком качества
Месяц назад компания «Велес-Строй» сдала в эксплуатацию свой первый объект, построенный по программе реновации. 24-этажный жилой дом с подземным паркингом по адресу улица Печерская, 7, в Бабушкинском районе возведен по индивидуальному проекту в соответствии со всеми стандартами программы. Фасад здания облицован керамогранитной плиткой. На прилегающей территории выполнено благоустройство, размещены спортивная и детская площадки. Плотно окруженный старыми пятиэтажками, новый дом на 172 квартиры может служить очередным зримым подтверждением улучшения и архитектурной, и социальной среды города. Об этом, а также планах и текущих проектах рассказал генеральный директор «Велес-Строй» Алексей Кожухов.

Алексей Викторович, власти сообщили, что это пятая новостройка по программе реновации в Бабушкинском районе. Район густо застроен хрущевками, планируется, что в нем будут снесены 93 старых дома. Для вас же это был первый опыт участия. В какой роли вы выступили в этом проекте?
– Наша компания выполняла функции технического заказчика и генерального подрядчика. Нами выполнен полный комплекс работ, начиная с проектных и заканчивая благоустройством. Стройка шла два года, причем очень динамично. Качество и требования к строительству поддерживаются на высоком уровне. В результате готовый объект сложно сравнивать
с объектами переселенческого фонда, которые ранее предоставлялись переселенцам из ветхих домов. Планировки квартир, отделка, дополнительные опции (например, восемь квартир для маломобильных жителей), качественные лифты, застекленные лоджии и многое другое – все это создает совершенно новую среду в так называемом массовом сегменте жилья. И все работы – с нуля и под ключ, от дверной ручки до детского и спортивного инвентаря на площадке возле дома – всё установлено нашей компанией.

До этого вы участвовали в строительстве медицинских объектов, занимались восстановлением библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН). Наверное, это сложно сравнивать с жилым строительством. И все-таки, что сложнее, в чем специфика программы реновации?
– Административные объекты, как правило, имеют очень сложную и многообразную инженерную начинку. Библиотека
научной информации, которую мы сдали в прошлом году, – это высокотехнологичный, насыщенный самыми разными системами современный объект. В их числе – системы пылеудаления, поддержания влажностного режима, сигнализации и пр. Проект жилого дома этого не предусматривает. Но строя по программе, нужно уложиться в сроки (а они довольно жесткие, и, скорее всего, в ближайшее время строительный цикл будет сокращен до 18 месяцев), работать качественно, и приглашая на объект субподрядчиков, жестко отслеживать все этапы и уровень выполнения ими работ. В строительстве любого объекта нет однообразия, все циклы процесса отличаются, при этом необходима их четкая координация с учетом привлечения внешних бригад. Все это требует высокой ответственности и эффективной координации действий всех участников стройки. Объект по реновации отдается городом «в одни руки», поэтому техзаказчик и генподрядчик строительства должны обладать достаточными компетенциями – управленческими, материальными, кадровыми.

Вы собираетесь продолжить свое участие в программе реновации?
– По заказу Фонда реновации мы будем вести строительство трех жилых домов – на улицах Артюхина, 40-лет Октября в Щербинке и Краснодарской в Люблино. Но этим список жилых объектов, на которых мы планируем работать, не исчерпывается. Мы выиграли тендер Московского фонда защиты прав участников долевого строительства на достройку трехподъездного 12-этажного дома в Новой Москве, в поселке Кокошкино. Он простоял в недостроенном состоянии с 2008 года. Теперь нам предстоит завершить стройку и передать дом новоселам.

Полгода назад вы заключили контракт с Российской академией народного хозяйства и госслужбы на строительство административно-учебного корпуса на проспекте Вернадского. Как продвигается этот проект?
– По этому контракту за три года мы должны возвести два отдельно стоящих современных корпуса на восемь и 17 этажей общей площадью 30 тыс. кв. метров с двумя подземными этажами паркинга. На этом проекте сейчас мы производим работы по устройству фундаментов. С нашей стороны потребовалось провести масштабные мероприятия по усилению основания методом цементации – грунтоцементными сваями, в ходе которых в основание было «закачано» более 40 тыс. тонн цемента. На это ушло примерно четыре месяца. Сейчас начинаем двигаться вверх, переходим к монолитным работам.

Компании, работающие с объектами по госзаказу, столкнулись со сложностями, связанными с корректировкой цен на оборудование и стройматериалы. Цены быстро обновлялись, а проекты рассчитывались по старым расценкам.
– Трудно спрогнозировать то, как будут развиваться события. Но инструменты, снижающие риски для организаций, занятых в реализации объектов по госзаказу, уже существуют. Отчасти эта проблема решена за счет передачи проекта на дополнительную экспертизу для уточнения сметы. По срокам это занимает две-три недели, в принципе, это некритично. Так что некоторые издержки можно компенсировать. Кроме того, постановлениями Правительства Москвы разрешено увеличить процент авансирования строительного проекта. Конечно, хотелось бы, чтобы полезные нововведения успевали за жизнью. Хотя и это непросто: например, ситуация с ценами на материалы нестабильна, многие существенно подорожавшие позиции уже практически отыграли назад.

Вы, как профессионал, какие этапы строительства любите более всего – процесс или результат?
– Мне интересно и то и другое.

Теги: #