Новые краски старого завода

Новые краски старого завода

Новые краски старого завода
Новые краски старого завода
Преобразованная территория бывшего Бадаевского пивоваренного завода обещает стать новой визитной карточкой столицы

Вряд ли архитекторы прошлого могли представить, что краснокирпичные заводские и фабричные здания смогут перешагнуть рубеж веков и войти в новое столетие как знаковые объекты города, обеспечивающие идентичность того или иного района. Пример Бадаевского пивоваренного завода – яркое тому подтверждение.

Вотношении архитектуры Бадаевскому заводу повезло. Его проектом занимался Роман Клейн, автор таких известных столичных сооружений, как ГМИИ им. Пушкина и ЦУМ. Комплекс заводских корпусов имеет совершенно разные по объему и конфигурации строения, не лишенные к тому же декора. И сегодня высокие и довольно
изящные башни, помещения цехов выглядят если не экстравагантно, то довольно нетипично, надолго задерживая на себе внимание.

Компания Capital Group занимается развитием участка площадью 6 гектаров на территории бывшего завода. (На участке расположены 3 корпуса: 1-й и 3-й корпуса имеют статус исторических памятников, 2-й корпус с пристройками советского периода не является памятником. – Прим. ред.) Проект компании разрабатывался с учетом уникальности промышленного наследия на территории. «Восстановленный архитектурный ансамбль завода станет самой важной частью проекта, его доминантой, которую мы дополним ландшафтным парком, открытым для москвичей и гостей города», – объясняет председатель совета директоров компании Capital Group Павел Тё. Он подчеркивает: 1-й и 3-й корпуса нуждаются в восстановлении и реставрации, что и будет реализовано в результате проекта. По историческим чертежам восстановят частично утраченный корпус № 2, облик которого к тому же искажен пристройками советского периода.

Непростая задача была поставлена девелопером перед швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron. Его основатель Пьер де Мерон во время своего визита в Москву прокомментировал, что новая часть проекта будет представлять собой «горизонтальный» небоскреб, который поднимется над землей на 35 метров, опираясь на стройные колонны, но не будет нависать над историческими строениями. Такое решение позволит открыть восстановленный ансамбль к просмотру со стороны набережной. Таким образом, исторические здания станут не дополнением, а идеологическим центром всего ансамбля застройки. Некоторые эксперты уже отметили, что форма и решение новых объемов отсылают к традиции конструктивистов, предпочитающих необычные повороты в подаче привычных геометрических форм. Швейцарские идеи адаптированы к требованиям строительства в столице московским бюро «АПЕКС», выступившим генеральным проектировщиком. 

Место расположения – набережная Тараса Шевченко, когда-то бывшая городская окраина, а теперь центр – один из аргументов в пользу качественного развития территории. Место хорошо просматривается со всех точек, соседствуя с гостиницей «Украина», Домом Правительства, Кутузовским проспектом. Новый проект предполагает появление на территории Бадаевского пивзавода общественных и деловых пространств, квартир и апартаментов, на кровле здания обустроят виллы с садами. Развитая инфраструктура – детский досуговый центр, фуд-маркет, магазины,
рестораны, фитнес-центр, коворкинг, подземный паркинг. Это, по оценкам компании Capital Group, позволит обеспечить жителей и гостей всем необходимым. Общая площадь жилых помещений составит порядка 90 тыс. кв. метров.

Развитие территории завода сегодня – исключительный для девелопмента пример: как правило, лидеры индустрии, получая возможность работы с промплощадкой, плотно застраивают ее. «Но качественный редевелопмент подразумевает, во-первых, сохранность истории места, во-вторых, наполнение территории важной для жителей города инфраструктурой, включая общественные пространства», – отметил Павел Тё. Руководствуясь этими принципами, швейцарское архитектурное бюро предложило Capital Group воссоздать в рамках проекта ландшафт русского леса, преобразовав в том числе и территорию набережной протяженностью 500 метров. Площадь парка составит 4 гектара.

В марте проект развития промзоны бывшего завода был представлен на стенде Московского правительства на международной выставке MIPIM в Каннах. Было заявлено, что он будет развиваться поэтапно. Работы по развитию территории стартуют уже в 2019 году.

Теги: #