Новый масштаб образования в Москве

Новый масштаб образования в Москве

Новый масштаб образования в Москве
Новый масштаб образования в Москве
Сегодня столичные школы строят по новому стандарту. Он подразумевает создание комфортных, экологичных и безопасных пространств, обучаться в которых могут дети всех возрастов. Новые школы становятся больше, внутри появляются IT-полигоны, научные театры, киностудии и лаборатории. Все это позволяет углубить образовательный процесс и раскрыть профильный потенциал учеников. В столице такие школы уже работают. Например, образовательный комплекс в Левобережном районе и самая большая в России школа на ЗИЛе. Оба здания были возведены силами КП «УГС».

Столичные школьники давно и прочно занимают первые места на международных олимпиадах, демонстрируя стабильно высокий уровень знаний. Во многом этому способствуют реорганизация системы образования и новый подход к строительству школ. «На основе анализа и обобщения опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов образования создан но-вый стандарт. Его основа – теоретическое и практическое содействие в проектировании школ. Рекомендации, представленные в нем, направлены на создание комфортной среды в школах, учебных корпусах и детских садах, а также на повышение эффективности образовательного процесса», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Стандарт содержит комплекс основных подходов при проектировании объектов образования. Это решения по благоустройству территорий, рекомендации по отделочным материалам и инженерному оборудованию, направленные прежде всего на энергоэффективность и оптимизацию затрат на содержание и эксплуатацию зданий образовательных организаций.

Новый подход задал тренд на появление в Москве школ-гигантов, обучаться в которых могут свыше тысячи детей одновременно. Обычно их возводят в новых районах с плотной застройкой: во-первых, это удобно, поскольку школа находится в шаговой доступности от дома, во-вторых, экономически оправданно – появляется много рабочих мест, сокращаются расходы на содержание и эксплуатацию здания. Потоки учащихся в школах-гигантах разделяются: начальные и старшие классы пользуются разными входами и учатся в разных блоках. В январе 2020 года на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» открылась самая большая школа в России, в ней учатся 2,5 тысячи ребят. Архитектура здания напоминает конструктор лего. Корпуса в общей композиции подчеркнуто геометричные, цвета фасадов яркие и гармоничные. Площадь здания – 41 тыс. кв. метров, оно рассчитано на 100 классов. Чтобы ориентироваться в таких пространствах, разработана схема навигации с помощью выбора цветов в оформлении помещений и сенсорных панелей. Здание спроектировано по европейской кампусной системе. Оснащение направлено на то, чтобы помимо обязательной образовательной программы дети могли получать огромный набор других знаний. Школа искусств, IT-полигон – главные площадки допобразования. Обучение будет вестись по медицинскому и инженерному профилям, а со временем – химико-биологическому и по металловедению. Факультативы станут проходить в hi-tech цехе, рассчитанном на 120–140 учащихся, по нескольким направлениям – естественному, физическому, инженерному и робототехнике.
Для каждого ученика в школе предусмотрен шкаф для книг и личных вещей. Сформирована безбарьерная среда для маломобильных групп населения. Школьники, живущие поблизости, смогут проходить на занятия и возвращаться домой по специальному подземному переходу, не выходя на проезжую часть.

Вторую похожую школу в районе Левобережный специалисты КП «УГС» сдали в прошлом году. Здание рассчитано на 1,9 тысячи учеников. «В школе обустроены спортивные залы, зал для альтернативных занятий, актовый зал с эстрадой и артистическими, библиотека с читальным залом, методическим кабинетом, книгохранилищем, а также кинофотолаборатория, кабинет IT-полигона, вокальная студия, комнаты настольных игр, кабинеты психолога и логопеда, обеденный зал, медицинский блок, рекреации и др. Для удобства учащихся установлены лифты», – рассказал Андрей Бочкарёв. На школьной территории проведено комплексное благоустройство: оборудованы игровые площадки для детей, физкультурно-спортивные площадки, учебно-опытная зона, созданы пешеходные зоны, обеспечивающие связь с прилегающей застройкой. «Эта школа – проект образовательного учреждения нового типа, который опережает существующие стандартные проектные решения своей функциональной, объемно-планировочной и архитектурной концепцией, техническим оснащением, способствует появлению, развитию и реализации новых функциональных требований к образовательному процессу, является перспективным проектом школьных зданий и не только учитывает новые образовательные стандарты, но и развивает их», – рассказал глава департамента строительства Рафик Загрутдинов. В новой школе помещения залов для музыкальных и физкультурных занятий по 100 кв. метров оборудованы раздвижными перегородками, которые могут обеспечить трансформацию в единое пространство для проведения спортивных соревнований и праздничных мероприятий.

Новшества коснулись и кабинета иностранного языка: учтена возможность разделения единого пространства на два помещения, а также размещение кабинета смежно с библиотекой с зоной читательских мест и учительским сектором. Кроме того, в актовом зале основной и старшей школы установлены автоматические телескопические трибуны с театральными креслами, размещенными на разных уровнях. Автоматическое складывание трибун с помощью электропривода позволяет освобождать залы под многофункциональные помещения. Экспериментально-планировочные решения помещений кабинетов универсального назначения предусматривают возможность объединения двух кабинетов в единое пространство для основной и старшей школы и обеспечивают возможность использования их в качестве аудиторий для дополнительного образования. Активное строительство социальной инфраструктуры – один из приоритетов работы столичного стройкомплекса. Возведение новых школ и садиков идет в Москве без перерывов. С начала этого года уже введены в эксплуатацию три школы и 13 детских садов. Около половины садиков построены в развивающихся районах Новой Москвы. Всего в этом году в столице построят 19 школ и 37 детских садов.

Теги: #