Новый стадион имени Стрельцова в Москве будет похож на шестеренку

Новый стадион имени Стрельцова в Москве будет похож на шестеренку

Новый стадион имени Стрельцова в Москве будет похож на шестеренку
Основной объем новой Центральной арены спорткомплекса "Торпедо" им. Э.А. Стрельцова будет состоять из стального кольца, напоминающего "шестеренку" с эмблемы футбольного клуба, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"В основу архитектурного облика арены были заложены символы и элементы, ставшие частью ДНК клуба. Например, стальное овальное кольцо, выполненное из навесного фасада с облицовкой перфорированными панелями, перекликается с велосипедной звездочкой или шестерёнкой – она украшала флаг "Торпедо" до его обновления. А изображения, выполненные перфорацией, отображают наиболее значимые моменты в истории клуба", — рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Стадион на ул. Восточная, вл. 4а в Даниловском районе столицы закрыт для реконструкции. По проекту, на фасаде арены будет выполнено остекление с заполнением из архитектурного закаленного стекла, стемалит, панели из фибробетона, хромированные и перфорированные профили. Ребристые края "шестерёнки" обрамляют арену и возвышаются над нижней стилобатной частью.

Всего в здании четыре этажа, не считая подземного. Площадь стадиона составит порядка 42 тыс. кв.м, а вместимость арены увеличится до 15 тыс. человек.  Реконструкция спорткомплекса им. Э.А. Стрельцова подразумевает не только строительство новой арены, но и модернизацию всей территории.

Напомним, проект реализуется на основе концепции французского бюро MICHEL REMON & ASSOCIES. Адаптацию в качестве генпроектировщика выполнил АО "ЦНИИПромзданий".

Теги: #