Охранная грамотность

Охранная грамотность

Охранная грамотность
Охранная грамотность
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Он учрежден в 2003 году по инициативе Международной организации труда с целью акцентировать внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте. Это важный день для компании «Мосинжпроект». В зоне ответственности компании несколько тысяч сотрудников, включая дочерние и подрядные организации, – это колоссальный человеческий капитал с огромным потенциалом. За годы работы в компании выработали собственную систему работы с персоналом, в основе которой лежат профессионализм, безопасность и забота о каждом человеке.

ЮБИЛЕЙ ФЛАГМАНА ОТРАСЛИ
В этом году «Мосинжпроекту» исполняется 65 лет. Одноименный институт по изысканиям и проектированию инженерных сооружений был основан в 1958 году. За годы работы компания наращивала опыт и совершенствовала свои компетенции, проекты становились сложнее и масштабнее. Сегодня «Мосинжпроект» – участник ключевых градостроительных программ столицы, он включен в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.
Один из современных масштабных проектов компании – Большая кольцевая линия метро, флагманский проект метростроения в России. Также среди реализованных и текущих объектов компании – участки Московского скоростного диаметра и Южной рокады, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», парк «Зарядье», БСА«Лужники», строящийся храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы, который войдет в пятерку самых крупных в Москве, и многие другие.

ЛЮДИ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ
Реализация проектов подобного уровня была бы невозможной без высокого уровня вовлеченности сотрудников, отточенной корпоративной культуры и постоянного совершенствования знаний и навыков каждого специалиста. Немаловажна и забота о здоровье, ведь стройка – зона повышенной опасности. «Наш ключевой ценностный ориентир – бережное отношение к жизни и здоровью сотрудников при реализации сложных инфраструктурных проектов, требующих неукоснительного соблюдения самых высоких требований в области качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды», – отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. В этой связи в компании последовательно внедряются и совершенствуются наиболее актуальные и проверенные практики контроля качества и безопасности в соответствии с международными стандартами. Так, с 24 по 28 апреля в «Мосинжпроекте» прошла Неделя охраны труда, а рамках которой состоялись различные образовательные и практические мероприятия. Одно из них – очередной форум
«Сообщество практиков», темой которого стало «Управление рисками. Культура безопасного производства». Заместитель генерального директора по кадровой политике Григорий Мазитов напомнил, что форум «Сообщество практиков» –
инициированная компанией единая площадка для проектировщиков, строительных подрядчиков и производителей
материалов, где происходит обмен опытом, знакомство с передовыми практиками, обсуждение профессиональных задач. В результате совместной работы с экспертами участники форума находят новые решения и подходы к повышению производительности и качества работ. «Форум «Сообщество практиков», прошел уже в третий раз. Это часть запущенной в прошлом году программы обучения строителей, инженерно-технических работников и управленцев «ПОЛИГОН». Программа также включает тренинги, семинары, мастер-классы по СМР и другие активности», – отметил Григорий Мазитов. По его словам, системное обучение сотрудников на всех уровнях производства работ также помогает специалистам повысить компетенции и улучшить качество продукта.

Еще одно нововведение программы – кубок «Мосинжпроекта» по строительно-монтажным работам. Это состязания между специалистами компании и подрядных организаций, в которых участники соревнуются в теории и практике монтажа со строгим соблюдением правил международного стандарта СМАРТ 12 – ранее внедренного в компании свода основных требований для обеспечения сохранности жизни и здоровья персонала. Кроме того, в компании осуществляется еженедельный мониторинг по этим направлениям, на основании которого оцениваются итоги работы как дочерних предприятий, так и подрядных организаций, лучшие из которых награждаются руководством. Усилия компании оценивают и мировые эксперты – «Мосинжпроект» прошел сертификацию Bureau Veritas на соблюдение международных требований в области качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

ЭКОЛОГИЯ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ
«Мосинжпроект» заботится не только о своих сотрудниках и безопасности производства, но и обо всех горожанах: многочисленные строительные площадки компании проходят строгий экологический контроль, в том числе в части обращения с отходами, минимизации уровня шума и снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. «Мы пристально следим за несоответствиями в работе подрядчиков относительно политики компании в области охраны окружающей среды и оперативно принимаем меры по их устранению. Минимизация негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов на всех стадиях выполнения работ – одна из наших приоритетных задач. Помимо обязательных природоохранных мер «Мосинжпроект» применяет и собственные инициативы», – отметил Юрий Кравцов. К примеру, по итогам прошлого года на 12 объектах организовали раздельный сбор пластика. Комплексная работа по обеспечению промышленной и экологической безопасности на объектах компании будет продолжена. В настоящее время уже разрабатывается и внедряется ряд конкретных инициатив, призванных повысить качество условий труда и улучшить охрану окружающей среды в столице.

Теги: #