Опции здоровья

Опции здоровья

Опции здоровья
Опции здоровья
Проектировщики предлагают качественные объекты медицины и спорта в шаговой доступности

Эксперты рынка недвижимости убеждены: в связи с событиями первой половины этого года качество спроса изменится. Наибольший интерес со стороны покупателей будет проявляться к жилым проектам, включающим опции здоровья,– это объекты для занятий физкультурой и спортом, связанные с профилактикой и лечением. 

Качественная спортплощадка во дворе, ФОК на соседней улице, хорошая районная поликлиника, медцентр на первом этаже – наличие таких объектов население всегда ценило, но в последнее время все это приобрело особую значимость. Локальное местонахождение людей в связи с опасностью вирусного заболевания подтолкнуло градостроителей включать такие элементы в проектирование микрорайона в качестве обязательного компонента городской среды.

Информация о новых возможностях строительства в этих сферах постоянно обновляется и за счет уникальных сооружений, и совершенно обычных. Так, недавно власти города обнародовали планы по возведению очередного ФОКа с бассейном на 13-й Парковой улице. Подчеркивая важность таких, казалось бы, рядовых городских объектов, главный архитектор города Сергей Кузнецов отметил, что мэр столицы Сергей Собянин поставил цель сделать занятия физкультурой доступными для всех. ФОК на 13-й Парковой будет площадью 9,5 тыс. кв. метров, туда войдут тренажерный зал, помещения для групповых занятий, бассейны для взрослых и детей. Фасады здания оформят в современном функциональном стиле.

В последнее время наметился новый тренд – появление специализированных спортивных комплексов. Так, на Третьей Мытищинской улице при школе-интернате для слепых детей будет построен ФОК площадью 5 тыс. кв. метров. «Уникальная школа, в которой воспитываются и учатся слепые от рождения дети, теперь будет обеспечена спорткомплексом с бассейном, где они смогут не только укреплять физическую форму, но также принимать участие в соревнованиях. Авторы проекта тщательно проработали планировку здания, сделав тематический акцент на фасадах – название школы выполнят шрифтом Брайля», – сообщил главный архитектор. На время проведения соревнований предусматривается разделение здания на две функциональные зоны с отдельными входами – для посетителей и спортсменов. В школу из ФОКа можно будет попасть по крытому надземному переходу.

Стало уже привычным, что каждый ФОК включает медицинские помещения – это обязательное требование к проектам. При этом заказчиком физкультурных и спортивных центров выступает как город, так и инвесторы.

Расширяется не только спортивная, но и медицинская сеть, в том числе и за счет ее обновления. Так, недавно власти заявили о строительстве нового корпуса для ГКБ им. В. Вересаева, открытой еще в 1937 году. Новое отделение скорой помощи возведут рядом с больницей и соединят с ней подземным переходом. Сегодня ГКБ является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим помощь круглосуточно, включая массовый прием пострадавших в условиях ЧС. Новое отделение и запланированные к строительству трансформаторная подстанция, дизельная и кислородная станции позволят оказывать помощь более эффективно.

Сфера оказания неотложной помощи, доставшаяся современной России в наследство от советской системы, показала свою высокую эффективность и теперь воспринимается как огромное преимущество отечественного здравоохранения. Четыре новые подстанции скорой медицинской помощи на улицах Летчика Бабушкина, Ленинская Слобода и Радужная и в поселке Коммунарка в ТиНАО уже в этом году дополнят сеть имеющихся. Здания будут комплексными – с кабинетами для приема амбулаторных больных и проведения медицинских осмотров водителей перед рейсом, помещениями для отдыха выездных бригад. Первые этажи приспособят для машин скорой помощи.

Наряду с медобъектами привычного назначения – поликлиниками и больницами – на карте Москвы появляются и уникальные сооружения. Например, уже в 2021 году в ИЦ «Сколково» начнется возведение Центра ядерной медицины. Пока ничего подобного в России не существует. Центр с производственным комплексом на основе двух циклотронов будет создаваться с учетом мирового опыта. Сейчас, по сообщению руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, в активной фазе находится разработка концепции объекта. По всей видимости, в проект будет заложен принцип трансформации помещений. «Медицинская мобильность – это один из ключевых трендов в современном медицинском строительстве», – говорит Загрутдинов.

 

Теги: #