Опыт Москвы по цифровизации стройки можно растиражировать на всю страну

Опыт Москвы по цифровизации стройки можно растиражировать на всю страну

Опыт Москвы по цифровизации стройки можно растиражировать на всю страну
Опыт Москвы по цифровизации стройки можно растиражировать на всю страну
Столичные методы и практика применения цифровых технологий в сфере строительства будут протестированы на федеральном уровне, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В строительной отрасли столицы для сокращения сроков работ и издержек активно используются современные сервисы и технологии. Все участники строительного процесса сегодня объединены на базе единой платформы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, такая организация работы позволяет автоматизировать и оптимизировать взаимодействие участников инвестиционно-строительной деятельности, увеличить эффективность работы и исключить дублирование информации.

«Таким образом, система обеспечивает перевод производственных процессов в цифровое поле, тем самым сократив сроки реализации проектов и сводит к минимуму вероятность технических ошибок», – пояснил Бочкарёв. Внедренный в Москве комплекс решений цифровой вертикали в строительстве планируется пилотировать в регионах.

Как отметил руководитель Индустриального центра компетенций «Строительство» при Минстрое России Марат Хафизов, внедрение этой платформы позволит, с одной стороны, интегрировать государственные системы стройнадзора и экспертизы с Государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД), а с другой, – обеспечить взаимодействие с маркетплейсами и другими коммерческими сервисами.

«В рамках работы по формированию единой информационной среды проводится отбор наиболее готовых коммерческих программных решений. И у всех этих решений есть запрос на правильную интеграцию, включение в общий единый информационный процесс. С уверенностью можно сказать, что внедрение единой цифровой платформы станет существенным толчком к продвижению российских программных продуктов, а также комплексной цифровизации отрасли», – подчеркнул Марат Хафизов.

Теги: #