Орнитологи планируют помешать православным выпускать птиц на Благовещение

Орнитологи планируют помешать православным выпускать птиц на Благовещение

Орнитологи планируют помешать православным выпускать птиц на Благовещение
Орнитологи планируют помешать православным выпускать птиц на Благовещение Фото: Агентство «Москва»
Зоозащитники намерены провести рейды в православных церквях. Они планируют пресекать запуск голубей в небо

Ученые полагают, что в городе есть верующие, которые покупают птиц, а потом обрекают их на смерть, сообщает радио «Говорит Москва». Сейчас ученые ходят вместе с полицией по храмам и рассказывают о том, почему опасно выпускать голубей из неволи.

— На Авито легко найти птиц. Они там продаются. Это именно партии. Я думаю, речь [идет] о сотнях и даже о тысячах птиц. Таких партий много во время Благовещения. А люди их жалеют, думают, что когда они выпускают птичку, делают доброе богоугодное дело. Многие просто не понимают, что участвуют в убийстве, — передает радио слова учредителя Союза охраны птиц России Елены Зубакиной. 

По ее словам, если верующим хочется выпустить птицу в честь праздника, то лучше использовать ручного или почтового голубя, который вернется обратно. Зубакина отметила, что на всех торжествах с участием патриарха выпускают в небо исключительно домашних голубей.

Праздник Благовещение прихожане Русской православной церкви отметят 7 апреля. По традиции, в Благовещение выпускают в небо голубей — как напоминание о благой вести (согласно Евангелию, в этот день ангел сообщил Марии, что у нее родится ребенок, которого она назовет Иисус). 

Теги: #