Осторожно, двери закрываются

Осторожно, двери закрываются

Осторожно, двери закрываются
Осторожно, двери закрываются Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»
На станции метро «Смоленская» восстановят уникальную систему освещения

На прошлой неделе платформа Арбатско-Покровской ветки «Смоленская» закрылась на ремонт до июня 2021 года. На станции заменят старые эскалаторы и обновят вестибюль – отреставрируют потолки и свод центрального зала, лепной декор и мраморную облицовку стен. Будет реконструирован и деревянный блок телефонов-автоматов в обходном коридоре. Поскольку на станции только один выход, отремонтировать ее без закрытия невозможно.

Срок службы сразу трех эскалаторов станции метро «Смоленская» подходит к концу. Они прослужили пассажирам столичной подземки почти 70 лет – их установили в 1953 году. Новые подъемники будут безопаснее, эргономичнее, надежнее и удобнее в эксплуатации и техническом обслуживании.

На эскалаторах установят системы мониторинга, которые обеспечат быстрый поиск и устранение неисправностей и сбоев. Помимо установки новых эскалаторов на станции проведут капитальный ремонт вестибюля, а на платформе отреставрируют уникальное освещение – восстановят многочисленные сохранившиеся светильники и воссоздадут утраченные плафоны молочного стекла по первоначальной технологии.

В вестибюле проведут реставрацию потолков и свода центрального зала, лепного декора и мраморной облицовки стен. Реконструкция ждет и деревянный блок телефонов-автоматов в обходном коридоре. Деревянные двери служебных помещений, дверцы пожарных кранов и пультов управления также будут обновлены. В кассах сохранят и отреставрируют историческую деревянную облицовку и резные детали. Также специалисты восстановят полы в пассажирской зоне с повторением исторического рисунка. На стенах эскалаторного зала будет выполнена реставрация мозаичных панно.

Во время работ поезда будут проезжать «Смоленскую» без остановки. Для проезда в район закрытого участка пассажиры смогут воспользоваться одноименной станцией Филевской линии. В планировании маршрута москвичам помогут инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Теги: #